Животные

Мы выросли вместе с медвежонком!

Дело было в Сарьянке

Прочитал в прошлом выпуске материал Михаила Хоруженко про зайцев. И хочу сказать, что встреча с зверятами способна навсегда изменить жизнь, а сами они навсегда остаются в наших сердцах.

Я был в ту пору маленьким, жили мы в поселке Сарьянка Тавдинского района, потом уже перебрались в Качканар. И вот однажды посельчанин принес домой мишутку, маму его браконьеры убили. Нашел косолапого в лесу, пожалел.

Мишка голодный был и очень слабенький, думали, не выживет.

Дядя Вася тот его молоком выкормил. Мы с ребятами потом от косолапого вообще не отходили. Помогали ухаживать. Место для купания он медвежонку организовал. Очень тот любил плескаться.

Игрушками играл, любопытный очень. Звали мы его все Мишутка. Приносили кто что мог: морковь, капусту, свеклу, яблочки, хлеб, калачи. Рябину и малину очень Мишутка уважал. Сам дядя Вася медведю потом, когда он подрос, рыбу ловил.

Никто медвежонка не боялся, и он к людям тоже привык. Лез обниматься, голову всем на плечо да на колени клал.

Это сейчас слышишь: «Ой, зверь, это же дикий зверь, что у него на уме?» Да ничего! Страшнее зверя, чем человек, никого нет! А животные добро помнят и очень привязываются к людям, хоть их дом и лес.

Потом дядя Вася Мишутку отпустил на волю. Но он все равно постоянно возвращался в деревню. Правда, с возрастом все реже. Но все равно погостит да снова уйдет.

И был еще у нас случай с волком – тот тоже часто в окрестностях обретался. Но собак не трогал, на хозяйство не забирался. Криками шугали его – убегал. Но убивать – нет, никто его не трогал.

Много лет прошло, а все помню теплого медвежонка и обнимашки с ним. И силуэт волка вдали…

Александр Степанов

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть