Животные

Наполеон и Жозефина

Козочки открывали банки и жевали мои рубашки

C неожиданной стороны открыл недавно для себя коз. Раньше, каюсь, думал, что они бесполезные животные, ну, дают молоко и все. А тут поехал к тете в деревню. И был приятно удивлен.

Первыми меня выбежали встречать коза и козлик. Не знал, как к ним подступиться, стоял, переминался.

– Ты им понравился, Витя. Они у меня как индикаторы: если человек хороший, сразу подходят. Что-то не нравится – не подойдут ни за что! – сказала мне тетя.

Так и началась наша дружба.

Рогатых звали Наполеон и Жозефина. Он поменьше, шустрый такой, энергичный, первый заводила среди всей теткиной живности. Она черно-белая, вся такая девочка, хоть и коза. У тетки, когда заходишь в дом, справа зеркало большое висит. Так вот, Жозефина проберется туда и любуется на себя, вертится перед зеркалом.

Наполеон любил утянуть мои рубашки со скамейки. Потом стоял и сосредоточенно их жевал.

Еще меня поражало, что, поев с утра, они почему-то не приближались потом к своим мискам, если там были остатки еды. Пока их снова не мыли и не наполняли свежим. Такие вот брезгливые!

Удивили меня тогда и свинюшки. Те любили мыться, никогда не плюхались в грязь. Поэтому, пожив какое-то время среди сельскохозяйственных животных, отмечу, что людское поведение порой в разы хуже. Чего стоит раскидывание мусорных мешков у нас в зеленых зонах и просто привычка пакостить и разрушать!

Еще козы очень любопытные. Они интересуются окружающим миром и людьми. Тетины питомцы еще и наловчились открывать разные коробки и крышки. Подцепят рогами, скинут, а потом смотрят, чем поживиться вкусненьким можно?

Малышня, что гостила там же, учила Наполеона и Жозефину выполнять разные команды. То палочки кидали, то мячики, то кричали: «Ко мне!» И, кстати, козы делали успехи!

Ну а их молоко было выше всяких похвал! Вообще в деревне я настолько привык ко всему натуральному – молоку, маслу, хлебу, что теперь без этого безумно скучаю. И все время меня посещает мысль: а не обзавестись ли частным домом и своими козочками?

Виктор Чонин

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть