Животные

Охота продолжается, подготовка к зимнему маршрутному учёту началась

– В настоящий момент осуществляется охота на лося – до 10 января. На пушнину: белку, куницу, норку, рысь, зайца, лису, волка – она продлится до 26 февраля. На боровую дичь: рябчика, глухаря, тетерева – можно охотиться до 31 декабря включительно. Продолжаю патрулировать территорию, последние шесть недель провел в тайге, не выезжая в город. Все спокойно, браконьеров или нарушителей без путевок не обнаружено, – пояснил КР егерь Алексей Кирдяшкин.

По словам Алексея Ивановича, работы хватает и зимой. Например, пополняются солонцы для лосей.

– Соль им жизненно необходима. В ее составе есть ценные элементы: натрий, кальций, хлор, фосфор. Они необходимы для крепкого здоровья и правильного обмена веществ. Если лось не будет получать соль регулярно, то вскоре у него начнутся проблемы с костной тканью. К примеру, у самцов это выражается в плохом росте рогов, а самки массово вынашивают слабых болезненных детенышей. Лоси, которые давно не употребляли соль, теряют выносливость, становятся слабыми, им трудно двигаться, животное быстро теряет в весе, – рассказал егерь.

Ну а медведи по традиции сейчас находятся в спячке. Всю весну, лето и осень эти животные активно питались, нагуливая запасы жира на зиму, с наступлением холодов нашли надежные укрытия, чтобы перезимовать. Медведи не замерзают. Температура их тела во время спячки остается достаточно высокой.

Начинается подготовка к ЗМУ – зимнему маршрутному учету.

– Методика учета численности охотничьих ресурсов методом зимнего маршрутного учета основана на том, что число пересечений учетным маршрутом следов зверей учитываемого вида прямо пропорционально плотности населения этого вида. ЗМУ включает планирование учетных маршрутов, используется для определения численности зверей на исследуемых территориях, – подытожил Алексей Кирдяшкин.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть