Животные

С грызунами можно подружиться

Как поживают «родственники» астрологической покровительницы 2020 года – Крысы?

Svetlana TemnikovaВ Качканаре уже несколько лет действует бесплатный зал природы на базе клуба «Альтернатива» Дома детского творчества. О его обитателях рассказала Светлана Темникова, педагог-организатор экологического направления Дома детского творчества на базе клуба «Альтернатива»:

– Посещение контактного зоопарка для детей проходит в виде познавательного квеста. Стены клуба в фойе стали своеобразной экологической картой, где изображены животные, проживающие в нашем климатическом поясе, их следы, повадки, отгадываем загадки. Все это изучается в игровой форме, а последней и самой приятной точкой нашего маршрута становится, конечно, наш зал природы.

Что касается обитателей клуба из семейства грызунов, то у нас проживают джунгарские хомячки, шиншиллы, местный Шушик (ему уже 6 лет), и две шиншиллы нам подарили, чилийская белочка дегу, есть хорек Васька и морские свинки. Что касается остальных обитателей, в нашем живом уголке еще живут кролики – вислоухие бараны, из Екатеринбурга нам в подарок привезли африканского ежика, ну и рыбки, красноухие черепахи и попугайчики.

Сразу хочу уточнить, что питание животных централизованное, для этого в ДДТ закладывается специальный бюджет. Мы принимаем от жителей излишки овощей по окончании садово-огородного сезона и угощения от посетителей зоопарка. Горожане приносят морковь, капусту, яблоки, огурцы, специальный корм для рыбок и попугаев, ежик с удовольствием ест кошачий и собачий корм. Посещение зверюшек бесплатное.

Корреспондент «КР» был в контактном зоопарке еще несколько лет назад. С того времени помещение существенно расширилось, добавились новые клетки, которые легко убираются для общения детей с пушистыми хозяевами. Если у вас нет домашнего питомца, но вы хотите обзавестись любимцем, самый оптимальный вариант – прийти в зал природы и познакомиться с повадками зверьков, а также расспросить педагога об особенностях их содержания. Зал живой природы клуба «Альтернатива» работает с 10 до 19 часов, в пятницу до 18 часов, суббота и воскресенье – выходные.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть