ЖивотныеМнение

Собаки соблюдают правила дорожного движения

А вот люди не всегда…

Недавно еду по Свердлова, и чуть ли не под колеса вываливается женщина в шубе с капюшоном. Не посмотрела вправо и влево, пошла не по пешеходному переходу. Просто человек тупо выпал на проезжую часть с тротуара и пошел как ни в чем не бывало. Я еле на тормоз успел нажать.

А если бы был лед на дороге и машину понесло? Или не успел бы так среагировать? Испугался – слов нет! Другие водители не выдержали, окна открыли и давай ее материть. Обернулась, посмеялась и дальше потопала.

Я неоднократно становился свидетелем того, как собаки дорогу переходят. По пешеходному переходу! Животные соблюдают правила дорожного движения: идут на зеленый свет светофора и по зебре. У людей порой мозга нет, а собаки демонстрируют нам интеллект.

Недавно спросил у ветеринара: как собаки умудряются так делать? Получил ответ:

– Собаки доверяют людям и ходят за ними, в том числе и по пешеходному переходу. Эти места они запоминают. Кроме того, они чуют по запаху людские следы, соответственно, перебегают дорогу там, где ходят люди. Если это бездомная собака, то она знает территориально район, наблюдает, учится и тоже идет к переходу. Светофор собаки освоили по той же технике. Они увидели закономерность: когда толпа людей идёт по дороге – машины стоят. Когда стоит толпа людей – машины едут.

Поэтому от всей души огромное спасибо всем собакам города Качканара от нас, автомобилистов, за дисциплинированность! Ну а людям, вроде той женщины, о которой я писал вначале, скажу так: «Себя не жалеете – водителей пожалейте. У нас семьи и дети. Из-за вашего наплевательского отношения к правилам безопасности можем и мы пострадать!»

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть