Животные

Сокровище по имени Зина

znak voprosa– С удовольствием читаю вашу страничку, разные истории, информацию про породы. Хотелось бы узнать про английских бульдогов (характер, привычки, цена и прочее). В Качканаре таких нет – сколько хожу в разных районах, не видела. Может, есть возможность связаться с иногородними владельцами? В интернете есть информация, но мне лично интересны реальные люди, фото. Заранее спасибо.

Валерия Рюмина


Сегодня на связи с нами Виктория Малышева – хозяйка чудесной английской бульдожки Зины. Вика из города Ступино Московской области.

– Вика, какой у Зины характер?

– Зина – отличный друг семьи, обожает детей. Эти собаки быстро обучаются всему! Моя английская бульдожка активная на улице и спокойная дома. Это сейчас, но чего не скажешь, когда она была щенком. Просто шило в одном месте! Первые три недели я не спала совсем. Щенок в 22.00 засыпал, а с 23.30 до 7 утра постоянно выл, бегал, сокрушал весь дом, просился на кровать. Изначально, когда я брала щенка, знала, что буду с ним всю его жизнь! И, поскольку я училась в колледже на ветеринара, поход на учёбу без собаки не принимался – Зина посещала лекции вместе со мной. Сейчас учусь дальше, уже в институте, и она так же ходит мной на учебу. Зине три года.

– А кто-то ищет берет четвероногих питомцев на пары?

– Да, кинологи приходят на учебу тоже со своими собаками. Все они ведут себя идеально, слушают внимательно, тоже учатся с нами!

– У английских бульдогов есть особенности в плане здоровья?

– У некоторых особей данного рода имеется ряд проблем с дыханием. Причем они могут быть с рождения (узкие носовые ходы, плоская морда и прочее). В жару мы не гуляем. Совсем! Также обязательно следим за весом питомца – набрать вес легко, а скинуть сложно. У моей собаки вес колеблется в пределах 19-22 кг, рост 45 см.

– На ваш взгляд, чем больше всего отличаются английские и французские бульдоги?

– Активностью! Французы более прыгучие и жизнерадостные. Англичане приветливы, но более тихие собаки. И они крупнее.

– А что едят?

– Бульдожки склонны к аллергии. Мы пробовали сидеть на натуральном мясе, не подошло. Едим определенный корм. Вкусняшки Зина любит и просит, но давать нужно осторожно!

– Любимая игра?

– Раньше мы часто играли в мячики, палочки. Сейчас у нас игра одна, и она вечная, называется: «Зина, ищи чих!» Конечно, она не найдёт его никогда! Но собаке весело играть и взаимодействовать со мной. Суть заключается в том, что я говорю: «Ищи», Зина весело бегает, прыгает и что-то упорно ищет в радиусе 30 метров от меня.

– Зимой англичан одевают?

– Конечно, зимой эти собачки без одежды мёрзнут. Надо обязательно защищать их от мороза.

– Есть какое-то домашнее прозвище собаки и почему оно?

– «Баба Зина» из-за белой мордочки и спокойного нежного характера!

– Место отдыха?

– Зина спит со мной на кровати. Но если идёт в гости или еще куда-нибудь, спокойно сидит на полу.

– Еще один из вопросов нашей читательницы – по цене английских бульдогов?

– 30, 60 тысяч в питомниках.

– Люди пожилые могут себе завести такую породу?

– Английские бульдоги добрые и спокойные, но опять-таки это мощные собаки, думаю, все-таки не для пожилых людей.

– В плане охраны как проявляют себя английские бульдоги?

– Охранные качества не сильно развиты. Зина может полаять на чужих, которые подходят, но никогда никого не укусит, добряк. Как бы больше хочет отпугнуть, чтобы человек ушел. Это ей удается!

– Вспомнишь момент, когда ты четко решила: дома будет собака?

– Я жила далеко от своего родного города. На Новый год было принято решение найти себе того, кто мог бы быть всегда рядом, кто никогда не предаст и будет любить всегда. И тогда нашла серьёзную плюшевую и мягкую булочку – Зину. Она как человек, всё понимает и чувствует. Когда возвращаюсь домой, летит со всех лап! Такое ощущение, что я кегля, а она – мяч для боулинга. Зина всегда рада быть с хозяином. Самый настоящий друг! Очень умная, добрая, потешная. У этой собаки есть все качества, о которых можно только мечтать! Всегда и везде со мной, моё сокровище!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть