Животные

В связи с пожароопасной обстановкой весенняя охота была запрещена на несколько дней

kirdyashkin– Если разрешат, то после 10 мая будет четыре дня охоты на селезня и три дня на вальдшнепа. До 25 мая – охота на селезня с подсадной уткой. На днях проводили учет рябчика «на манок». Он основан на подсчете самцов рябчика, отвечающих голосом на манок-пищик, поэтому учетчик должен уметь хорошо манить рябчика. Производятся на маршрутах, которые должны быть заложены равномерно по лесной территории хозяйства с учетом всех категорий охотничьих угодий. При таком способе закладки маршрутов расчет численности птиц осуществляется на всю лесную площадь охотничьего угодья. Помимо этого, осуществлялся учет глухаря на токах, заключается в подсчете поющих на территории хозяйства самцов. Желательна натурная проверка всех токов, тетерева – косача в том числе. Если честно, то я даже заслушался, звуки очень красивые! – рассказал егерь Алексей Кирдяшкин.

По словам Алексея Ивановича, в конце мая будет всероссийский учет вальдшнепа на вечерней тяге. После чего данные пошлют в Москву. Звери сейчас занимаются разведением потомства.

– Со своей стороны, проводим постоянные рейды с целью пресечения браконьерства, выезжаем в разное время суток, всегда неожиданно. Пока все спокойно, браконьеров нет. Кормовой базы всем лесным обитателям хватает. Солонцы регулярно пополняем. Сейчас весна, звери заняты потомством. Несмотря на теплую погоду, в лесу местами еще лежит снег, – подытожил егерь.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть