Комбинат

ЕВРАЗ КГОК: 58 лет – самый цвет

Мужчины приветливо хлопают друг друга по плечу, женщины обнимаются. Трогательно взбивают прически у зеркала. Вечерние платья с пайетками. Вторая обувь – туфельки с пряжками и бантиками, начищенные лакированные ботинки. Галстуки, пиджаки. И глаза – добрые, с внутренним светом. Видно, что люди готовились. Для них сегодня действительно торжественный выход в свет!

Секрет бодрости

Пятница, 1 октября. Концерт, посвященный дню рождения комбината, –  своеобразный вечер встреч. С бывшими коллегами, с которыми вместе столько пройдено, пережито и достигнуто.

– Я 28 лет отработал бункеровщиком. Сейчас сын Сергей пошел по моим стопам – он тоже работает на фабрике окускования, чему я очень рад. По работе скучаю, ночью снится порой. Конечно, как человек творческий, знаю, чем себя занять. Мастерю, рыбачу. Люблю готовить. Да-да, чему вы удивляетесь? Еще и получше многих женщин! Настроение хорошее. Знаете, жизнь все-таки прекрасна! – рассказывает ветеран труда комбината Владимир Угренинов.

А две самые лучшие подружки Татьяна Сергеевна Барышева и Алевтина Викторовна Скороходова дружат уже 45 лет. В прошлом – сотрудницы аглофабрики. В настоящем – активные садоводы, счастливые мамы и бабушки.

– Детей вместе растили! Даже живем в одном доме, только в разных подъездах. День сегодня особый. Готовились к нему заранее – наряды выбирали, кудри навивали! Радует то, что нас никогда не забывают: комбинат помнит своих и заботится. И пусть мы сейчас на пенсии, все равно жизнь продолжается! – улыбаются дамы.

– А мне без четырех месяцев 80 лет! Секрет бодрости прост – каждый день проходить по 1-2 км пешком. Все меняется в лучшую сторону, на новшества на производстве любо-дорого поглядеть, – присоединяется к разговору бывший экскаваторщик Виктор Петрович Зайцев.

Вот бы увидеть чудо-технику!

Работа всех собравшимся действительно была в радость. Они ее помнят и ею гордятся.

– 37 лет прошли в цехе связи. Я обслуживала телефонную станцию, искала повреждения, и чем трудней была задача, тем интереснее становилось ее решить. Моя отдушина сегодня – пение в хоре «Родник». Для легких очень полезно! Кстати, на комбинате у меня вся семья трудилась – муж, брат, золовка, – перечисляет элегантная Зоя Леонидовна Мужева.

Оживленно беседуют невдалеке два бывших машиниста из железнодорожного цеха – Анатолий Николаевич Гаранин и Алексей Иванович Васильев. Еще они называют себя «друзья по лыжам» и ждут с нетерпением первого снега!

Некоторые из тех, кто на пенсии, хотели бы воочию увидеть сегодняшнюю чудо-технику.

– Согласитесь, есть разница! Или ты на 5-8 кубовом работал, или вот он, новый богатырь на Северном карьере! Впрочем, навыки нужны те же, что и всегда – внимательность обязательно, быстрота реакции и здоровье хорошее! – делится впечатлениями бывший экскаваторщик Николай Мозгалин.

Он здесь вместе с земляком, Николаем Желонкиным. Общее у них – и спорт, и футбол.

Неторопливо переговариваясь, все присутствующие идут в зал.

Судьбы города и комбината связаны неразрывно

Праздник по масштабам грандиозный. Более пятисот человек побывают на нем, концерт идет в два отделения.

И подарки по случаю хороши!

– Более четырех тысяч пенсионеров комбината получили материальную поддержку. Ветераны труда – по 1400, остальные – по тысяче рублей. Пять человек удостоены звания почетный пенсионер комбината, труд четверых отмечен почетными грамотами. Всем присутствующим в подарок – коробка конфет. У нас одно из немногих предприятий, где не забывают своих людей. Человек может быть на пенсии даже 30 лет, но о нем помнят, приглашают, поощряют чем-то, – слышу я от председателя совета ветеранов комбината Анатолия Калугина.

Комбинату сегодня 58 лет. Самый цвет, как и у людей. Возраст мудрости, стабильности, развития, накопленной базы достижений и в то же время готовность к новым свершениям.

Гордиться-то есть чем – в этом году прорыв по добыче руды, 62 миллиона тонн. Обновлен парк самосвалов – их девять, и еще три тяжеловеса на подходе. ГОК развивается и успешно работает.

– Мы с уверенностью смотрим в будущее! Мои родители, когда я рос, много работали. Рядом была бабушка. Потом жизнь закрутилась, стал работать сам. Но воспоминания и тепло близких всегда со мной. Правда, порой ловишь себя на мысли, что еще бы что-то важное, душевное сказать своим самым родным и дорогим людям. Важно делать это, когда они рядом. Надеюсь, ваши дети и внуки всегда будут оберегать, ценить вас. Вы этого достойны. Здоровья крепкого и низкий поклон! – обращается к собравшимся со сцены директор по социальным отношениям ЕВРАЗ КГОКа Андрей Вахрамеев.

– Судьбы города и комбината связаны неразрывно. И знаете, песня «Под крылом самолета о чем-то поет» про нас, дорогие! Именно здесь сильные и лучшие люди живут, со своими традициями, устоями. Наша задача – чтобы жизнь с каждым годом была все ярче! – присоединяется к поздравлениям глава города Андрей Ярославцев.

На сцене разворачивается великолепное действо – перед гостями выступают артисты Новоуральского театра музыки, драмы и комедии.

Глядя на полный зал качканарцев, понимаешь – мы вместе, и все у нас обязательно получится!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть