КомбинатОбразование

Фитбол-мячи – наши добрые друзья для здоровья

Четверг, 31 марта, 11.00. С минуты на минуту начнется мастер-класс в рамках одноименного проекта «Фитбол-гимнастика» – победителя грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» 2021 года.

 Эти упражнения уникальны

Разноцветные мячи весело выстроились напротив зеркал. Яркие, с изображением героев мультиков, они так и просятся в руки!

– Дети с удовольствием занимаются зарядкой, приходят в зал и сразу бегут к любимым мячикам! В трех детских садах «Ласточка» 170 детей, именно здесь – 72 ребенка. Мячи распределены, каждая группа приходит на занятие к определенному времени. Наш инструктор прошла необходимое обучение. Причем занятия предусмотрены и для деток с ограниченными возможностями здоровья. В этих случаях программа индивидуальная. Фитбол-гимнастика в практике дает положительные результаты и может эффективно применяться у детей с ДЦП, – комментирует заведующая детским садом «Ласточка» Надежда Лаптева.

Автор проекта – Елена Стольникова, инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории. Она сама разработала и реализует программу физкультурно-спортивной направленности «Фитбол-гимнастика».

– Моя задача – воспитать у детей необходимые физические качества. Такие, как координация движений, ловкость, быстрота. Сама идея была в том, чтобы создать общедоступные упражнения для занятий физкультурой. Мячи предусмотрены для детей всех возрастов. Эти упражнения уникальны по своему воздействию на организм. Фитбол-мяч обладает оздоровительным эффектом: вибрация, получаемая от занятий на мяче, благоприятно воздействует на позвоночник, суставы и окружающие ткани, что способствует профилактике и коррекции нарушений осанки. Мячи также тренируют вестибулярный аппарат, развивают координацию движений и функцию равновесия, содействуют развитию двигательных способностей, повышают положительный эмоциональный фон занятий и гибкость. Все это теперь у нас есть. Благодарим ЕВРАЗ! На полученный грант в размере 40 тысяч рублей было куплено 28 мячей и 20 ковриков для занятий. Когда наши мальчики и девочки увидели мячи первый раз, они просто сказали: «Вау!» – делится впечатлениями Елена Ивановна.

Фитболы могут быть разного размера в зависимости от возраста и роста занимающихся, изготавливаются из высокопрочного материала.

Представитель ЕВРАЗА Валерий Гайфулин рассказал в игровой и доступной форме о производственном процессе

О комбинате – в игровой форме

Кстати, в грантовом конкурсе Елена Стольникова и коллектив «Ласточки» участвуют не впервые. В 2016 году проект «Степ-аэробика для дошкольников» получил грант в размере 36 тысяч рублей на приобретение степ-платформ для занятий степ-аэробикой с малышами.

В зале появляется представитель комбината из цеха КИПиА Валерий Гайфулин. Его ребенок – уже выпускник детского сада, но Валерий до сих пор здесь появляется, помогает во всем, играет с ребятами, а в Новый год выступает в роли Деда Мороза. Сегодняшнее занятие тоже проходит в игровой форме.

Друг за другом входят в зал малыши. Улыбчивые, красивые. Синие, зеленые, серые и карие глаза с интересом смотрят на присутствующих. С радостью и восторгом – так, как могут смотреть только дети.

– Здравствуйте, ребята! Я работаю слесарем, работа очень ответственная, и мне нельзя болеть. Покажите, что нужно делать, чтобы держать себя в форме, чтобы спина не беспокоила! Но в начале нашего занятия – небольшая экскурсия. Посмотрите на экран, я расскажу вам о комбинате. В карьерах работает много людей. С помощью техники они черпают руду прямо из земли. А кажущиеся маленькими экскаваторы на самом деле огромные, как многоэтажные дома. Руда дробится на кусочки и, словно река, идет по конвейеру из одной дробилки в другую! – рассказывает гость из комбината.

Помогли гостю выздороветь

Дети внимательно слушают, а затем демонстрируют гостю, как правильно надо заниматься физкультурой с помощью мячей.

– Садимся на мячи, руки перед собой. Следим за осанкой, укрепляем мышцы шеи. Поворот головы вправо – влево, вперед – назад. И еще покажем, как укрепить мышцы боковые. Руки как крылья самолета. Теперь другое упражнение – тут складываемся, как книжки. В конце каждого занятия – дыхательная гимнастика. Присели на мячи. Вдох – выдох. Можете прикрыть глаза, представить себе яркое солнышко, зеленую травку и цветочки. А теперь спросим нашего гостя: не болит ли у него спина? – говорит инструктор по физической культуре Елена Стольникова.

Выздоровел! – доносится в ответ.

Валерий Гайфулин вместе с малышами с удовольствием выполнял все упражнения – и на мяче крутился, и по залу бегал.

Воспитанникам детского сада занятия тоже пришлись по душе!

– Здорово здесь заниматься, очень интересно и весело! И чувствую я себя хорошо! – улыбается шестилетний Тимофей.

– Здесь мы учимся чему-то новому. Раньше таких мячиков у нас не было, а теперь появились, и у каждого есть самые любимые. Они как наши друзья для здоровья! – присоединяется к разговору Настя.

– С мячиками занимаемся в помещении. На улице можно сделать тоже мячики, только из снега. Тогда получится снеговик! – говорит Костя.

Строят малыши и планы на будущее. Например, Ира, Лиля и Денис хотят стать учителями физкультуры или других предметов. На вопрос, почему, отвечают:

– Чтобы учить потом других детей, как взрослые учат нас сейчас!

Вот на такой ноте сплошного весеннего позитива и заканчивается мастер-класс. Даже расходиться не хочется! Но скоро мы наверняка увидимся вновь, поскольку в планах педагогов «Ласточки» – новое участие в грантовом конкурсе «ЕВРАЗ: город друзей – город идей».

 

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть