Главная темаЗдоровьеКомбинат

Я вакцины не боюсь, если надо – уколюсь

В ЕВРАЗ КГОКе началась вакцинация против коронавируса

Остановить пандемию только ограничениями и карантинными мерами сложно, нужны иммунопрофилактика и вакцинация.Будучи социально ответственным предприятием, ЕВРАЗ КГОК, заботясь о сотрудниках и соблюдая все требования действующих нормативных актов в области иммунопрофилактики, производит вакцинацию всех желающих сотрудников.

В числе первых от коронавируса привился вице-президент ЕВРАЗ руководитель Дивизиона “Урал” Денис Новоженов

 

Начальство испытало вакцину на себе

Первыми привились руководители, они, что говорится, испробовали вакцину на себе. Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов поставил первый компонент «Спутника V» 19 января, 11 февраля он будет ставить второй компонент. Вакцинировался и его советник Михаил Аршанский, которому 8 февраля исполнилось 87 лет. Президент ЕВРАЗа Александр Фролов тоже не осталсв стороне. Он тоже привился «Спутником» в Москве. Можно сказать, что они прививку никак не почувствовали, хотя у некоторых руководителей были симптомы недомогания и повышенная температура. Но это однозначно лучше, чем лежать в больнице с пневмонией под маской и капельницей. Чтобы рассказать о том, что вакцина не опасна и поделиться своим опытом, для работников Дивизиона провели День информирования. Более 2,5 часов руководители и медики отвечали на вопросы тагильчан и качканарцев.

– Вакцинация позволит нам вернуться к полноценной насыщенной жизни. Вернуть спортивные соревнования и командировки, санаторно-курортное лечение, – отметил Денис Новоженов.

 

Спасение – в вакцинации

Среди работников ЕВРАЗ КГОК планируется вакцинировать 70-80% коллектива. Как сообщает главный врач медсанчасти “Ванадий” Алексей Парамонов, на сегодняшний день 30% работников уже переболели коронавирусом. Главная задача – охватить вакцинацией в первую очередь тех людей, которые не встречались с вирусом, чтобы не позволить эпидемии распространиться в коллективе комбината и избежать полностью неблагоприятных исходов этого коварного заболевания.

Возможность привиться есть у каждого сотрудника ЕВРАЗ КГОК. Как пояснили специалисты медсанчасти:

– Вакцинация подразумевает предварительную подготовку: за три дня до и после процедуры нужно воздержаться от употребления алкоголя, избегать развития острых респираторных заболеваний, переохлаждения, пребывания в местах массового скопления людей. При этом не отменяется ношение маски. Во избежание воспалительных процессов в месте прививки стоит воздержаться от посещения сауны и бани. Эти самые простые меры помогут благополучно пройти вакцинацию, которая проводится в двух здравпунктах комбината: на фабрике окускования и в цехе обогащения.

 

Всё проходит по-деловому

Корреспонденты побывали в здравпункте фабрики окускования и убедились: пройти вакцинацию несложно и недолго. В фойе регистратор вносит данные из анкеты прививающихся, далее их осматривает терапевт, после одобрения врача ставится прививка. Настроение у посетителей здравпункта хорошее, положенные полчаса шутят и обмениваются новостями. Как мы заметили, в этот день пришли привиться люди зрелого возраста. Оказывается, живо еще в них советское воспитание, доверие к медицине, да и просто люди понимают: с вирусом шутки плохи. Этой точки зрения придерживается один из сотрудников комбината, который уже сделал прививку от коронавируса.

– Вы один из первых выразили желание привиться. Почему? – поинтересовались мы у него.

– Я всю жизнь себе ставил все рекомендованные прививки, и такое же ответственное отношение к вакцинированию у членов моей семьи. Я считаю, это необходимо для здоровья. Я делаю прививку от ковида, чтобы быть здоровым и не заразить в случае чего окружающих. Не переживаю нисколько – обычный укол, чувствую себя хорошо. Теперь, как положено, подожду 21 день, исключив алкоголь и внимательно наблюдая за своим состоянием, чтобы потом прийти на ревакцинирование.

– Ваши коллеги охотно соглашались на прививку?

– Коллектив разделился наполовину – на сторонников и противников. Советовать никому ничего не могу – это личное дело каждого. Причины разные: кто-то недавно переболел, у кого-то состояние здоровья на данный момент не позволяет, а кто-то просто начитался всего в интернете. Однако с коронавирусом шутить нельзя, как и с любой инфекцией. В цехе многие переболели, поэтому мы должны сделать все, что может помочь уберечься от этой заразы. Я нашим врачам доверяю.

 

Созданы все условия

ЕВРАЗ КГОК создал все условия для вакцинации в соответствии с требованиями действующих нормативных актов. Это касается не только внимательного соблюдения медиками норм и требований Роспотребнадзора, но и верный способ транспортировки, хранения вакцины.

Об этом рассказала фельдшер здравпункта Наталья Чернышова:

– Для хранения вакцины в здравпункт специально купили новый холодильник. Он с морозильной камерой, которая настроена для поддержания температуры не меньше -18 градусов, на данный момент она составляет -24. Перед использованием вакцину размораживают и сразу применяют. С 8 февраля начали использовать однодозную вакцину, ежедневно привозят по 60 доз. И если у кого-то записавшегося на прививку случился медицинский отвод или врач не допустил до вакцинирования, то вызываются другие сотрудники ГОКа из желающих привиться, чтобы все дозы после размораживания были освоены.

– Что может послужить причиной отвода?

– В день обычно не более пяти таких случаев. В основном это плохое самочувствие и наличие каких-то жалоб: сезонная простуда, обострение хронических заболеваний либо недавно перенесенное заболевание ковидом. В последнем случае у человека в крови достаточное количество антител, и это служит медицинским отводом некоторое время. Поставить прививку можно даже во время рабочей смены. После вакцинации пациент должен некоторое время, около получаса, побыть внутри здравпункта для контроля за состоянием здоровья. Еще ни у кого жалоб не возникало, ждем их через 21 день на ревакцинацию.

 

Сохраните своё здоровье!

Сомневающимся в вакцинации врачи готовы ответить на все вопросы и отследить индивидуальную реакцию каждого привитого во избежание осложнений.

Алексей Парамонов, главный врач медсанчасти «Ванадий”, рассказал корреспондентам:

– Бояться прививки не нужно, это такая же обычная процедура, как вакцинация от клещевого энцефалита или гриппа. Ажиотаж среди населения связан с тем, что отмечается высокая заболеваемость, само по себе заболевание протекает непросто, с тяжелыми осложнениями. Люди напуганы ситуацией с распространением коронавируса. Масло в огонь подливают соцсети с различной информацией об опасности вакцинации. Такое возникает из-за малой осведомленности о профилактике инфекционных заболеваний, механизме действия вакцин и формирования иммунного ответа на них.

Не стоит бояться вакцинации, нужно бояться самого заболевания сovid-19. Представьте на чашах весов: с одной стороны – вакцинация, с другой – болезнь и ее последствия. Мы знаем, как тяжело протекает это заболевание, какие возникают осложнения и какие бывают исходы – вплоть до смертельных. Поэтому врачи тщательно оценивают состояние вакцинируемого перед прививкой, чтобы не допустить негативных последствий.

Сама процедура вакцинации проста. Возможно, пощиплет в районе инъекции, у некоторых людей может возникнуть повышенная температура, слабость, боль в мышцах, суставах. В течение трех дней эти проявления обычно самостоятельно проходят, а если не проходят, то нужно обратиться в здравпункт или поликлинику по месту жительства. В целом вакцина хорошо переносится. Такое временное неудобство несравнимо с тяжелой коронавирусной инфекцией.

 

Тэги

Статьи близкие по теме

1 Комментарий для “Я вакцины не боюсь, если надо – уколюсь”

  1. Если вакцина безопасна, почему детям не ставят прививки? Говорят, что аллергия на компоненты вакцины тоже является медотводом от вакцинации. А как узнать, есть ли у меня аллергия? После прививки будет уже поздно, что-то узнавать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть