КомбинатПерспектива

Компромисс достигнут, разум восторжествовал!

Обитатели горы Качканар 8 февраля покинули вершину и переехали в Косью

Жители общины передали постройки на горе под охрану Качканарскому ГОКу. Все помещения опечатаны и взяты под охрану с записью в журнале приема-сдачи объекта. ЕВРАЗ продолжит соблюдать условия подписанного ранее соглашения. Жители общины могут находиться на горе с 12.00 пятницы до воскресенья включительно. Пропуск туристов будет осуществляться по заранее присланным от общины заявкам.

К этому решению стороны шли долгое время, и, наконец, компромисс достигнут. В связи с этим известные жители города выразили свое мнение.

Геннадий Русских, председатель общественной комиссии по ЖКХ:

 – К такому решению я отношусь очень положительно. В конце концов разум восторжествовал! Других эмоций у меня нет. Мы живем в правовом государстве, поэтому должно быть первенство закона и никаких переговоров с нарушителями. Получается, что у нас можно выстраивать порядок не по законам, а по понятиям. Так быть не должно!

Анатолий Макаров, бывший спортсмен:

– Наконец-то члены общины съехали с вершины горы! Странно, что этот вариант их не устраивал раньше. Вполне хорошее решение, что называется, без крови. Говорят, что расстояние от мест взрывов до построек пока большое.

Анатолий Калугин

Анатолий Калугин, председатель совета ветеранов ЕВРАЗ КГОК:

– Считаю достигнутое соглашение абсолютно приемлемым. Считаю, что пребывание в Косье поселенцам будет намного безопасней, чем на вершине горы.

Для примера могу привести АБК2, которое находилось в Валериановске. Расстояние между АБК2 и Главным карьером – примерно полтора километра. У подножия карьера был взрыв, и осколки прилетели прямо в АБК2. Поэтому все эти размышления о далеком расстоянии от СКМ до построек поселенцев – это бабка надвое сказала, в жизни всякое бывает. Все говорят, что пока там, на горе, безопасно. А кто даст гарантии, что туристы будут ходить на безопасном расстоянии от разработки месторождения? Никто такой гарантии не даст.

 

Тэги

Статьи близкие по теме

1 Комментарий для “Компромисс достигнут, разум восторжествовал!”

  1. Ну всё, теперь город заживёт. Налоговые отчисления потекут рекой, да и проблема с безработицей решится. Почему ГОК не мог увеличить добычу руды?Мешали буддисты. Буддисты съехали. Ждём когда ГОК начнёт принимать новых рабочих, инженеров, необходим новый начальник карьера, теперь наверно назовут Качканарский карьер. На НТМК начнут строить новую домну, а как, добыча руды увеличится, старые доменные печи наверное не справятся с таким наплывом руды. А давайте до кучи переселим на Косью и храм наш. От него городу никакой пользы. Налогом не облагается, доход города не увеличивает, только место занимает. На его месте можно сделать торговый центр например, или открыть мастерские. Здание уже есть, перепроектировать его да всё. Появятся новые рабочие места, да и местным налогом можно обложить. Красота просто. Если церковь не уберут, всё, хана городу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть