Комбинат

Лыжный март спортсменов комбината

В марте состоялись два больших лыжных соревнования – эстафетная гонка в Нижнем Тагиле и турнир по горным лыжам имени Андрея Севенюка в Таштаголе.

Качканарцы – участники этих состязаний – поделились впечатлениями.

Эстафетная гонка

– Лыжная гонка прошла 26 марта, это была эстафета по три человека в команде, – рассказывает начальник рудоуправления ЕВРАЗ КГОК Игорь Цветков. – Местом гонки стал поселок Старатель, рядом с Нижним Тагилом, на лыжной базе “Уралец”. В мероприятии участвовали работники НТМК и КГОК, выступали команды из разных цехов предприятий. От Качканарского ГОКа были представители рудоуправления и фабрики окускования. Выступили команды в один день. В состав каждой команды входили: руководитель подразделения, профсоюзный лидер и физорг. Каждый пробежал на лыжах 3 километра 400 метров.

Призовые места в протяженной гонке заняли представители ЕВРАЗ НТМК. Руководитель рудоуправления связывает это с активной подготовкой тагильчан. По его словам, коллеги-металлурги участвуют в соревнованиях уже десять лет и уделяют тренировкам много времени. У качканарских команд такого опыта в лыжных гонках нет.

– Также на дистанцию вышла команда из руководителей дивизиона “Урал”, – продолжает он. – В эту команду входил Вице-президент ЕВРАЗ, руководитель дивизиона “Урал” Денис Новоженов, эта команда заняла первое место, а среди цехов лидировали коллеги из доменного цеха ЕВРАЗ НТМК. В общей сложности в эстафете участвовало 90 человек. Присутствовали руководители профсоюзных организаций двух комбинатов. Вместе с Денисом Анатольевичем они приветствовали участников соревнований, а по окончании наградили победителей.

Для участников был организован чайный стол. После гонки все могли выпить горячего чаю и пообщаться с коллегами прямо на улице, можно сказать, не отходя от лыжни. Тем более погода была солнечная. Трасса была в форме треугольника, проходила через пруд и лес. Организация соревнования была на высоте, очень порадовала: максимально честный результат состязания обеспечили электронный секундомер и табло, где каждый участник в режиме реального времени видел свой результат. А для фиксации начала старта и финиша у каждого спортсмена был электронный чип-считыватель.

Мероприятие оставило у участников только положительные эмоции. Появилось желание поучаствовать в эстафете еще.

– Это очень полезно с точки зрения здоровья, – подчеркивает начальник рудоуправления Игорь Цветков. – Порадовала целеустремленность нижнетагильских коллег, которые на протяжении многих лет готовятся к соревнованиям.  Для нас это оказалось интересным опытом. Свой заряд бодрости мы от этого мероприятия получили!

Горные лыжи

Другие крупные состязания в марте были связаны с горными лыжами и сноубордом – корпоративный турнир имени Андрея Севенюка прошел в Сибири, в Таштаголе. ЕВРАЗ КГОК представлял начальник фабрики окускования Александр Гапак:

– Я второй год участвую в этом замечательном мероприятии. Активно осваиваю этот вид спорта, увлекся им с позапрошлого года. Соревнования Севенюка стали для меня новым рубежом освоения горных лыж и новым вызовом. Мне удалось достичь уверенной середины в своей группе. Я выступал в группе руководителей 50+ и среди 14 участников занял 6 место. Для моего уровня это уже хороший результат. Тем более там довольно сложный уровень трасс. В традициях ЕВРАЗа и серьезный уровень подготовки к мероприятию, в том числе и в плане организации. В преддверии соревнований идет неделя тренировочного процесса, только потом заключительные “экзамены”. В итоге получилось неделю полноценно готовиться и тренироваться на базе “Гора Туманная”. И это не все, в плане подготовки в Дивизионе Урал, до выезда в Сибирь на соревнования, были организованы и проведены тренировки и сборы на местных трассах Нижнего Тагила и Качканара.

В общей сложности наш город в соревнованиях по горным лыжам представляли 16 человек. Участники были разделены по разным группам в горных лыжах и сноуборду. Трасса представляла собой склон длиной около 800 метров с большим перепадом высот.

 

– Требуется особая подготовка для проезда на такой трассе и адекватная оценка своих возможностей. С ходу, без подготовки, такую трассу не осилить, – дополнил Александр Гапак. –  Но все было пройдено. Получил массу положительных эмоций. Радовала погода, общение с коллегами и общая атмосфера.

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть