КомбинатНа досуге

Особенности горняцкой охоты

Соревнования по спортивной стрельбе собрали более 60 самых метких работников ЕВРАЗ КГОК и ЕВРАЗ НТМК

На пьедестал почета поднялись лишь трое, но солнечный азартный день на базе отдыха под Нижним Тагилом запомнят все без исключения.

Елена Степанова

Обычно братьями по оружию называют армейских сослуживцев, но это выражение справедливо и в отношении группы работников ЕВРАЗ КГОК. Долгие годы Сергей Гущин, Алексей Иванов, Денис Путилов, Игорь Сахно, Евгений Черкасов, Дмитрий Ковальчук охотятся вместе и каждое лето выступают на открытых соревнованиях по компакт-спортингу, плечом к плечу с коллегами из ЕВРАЗ НТМК метко стреляют по летящим мишеням. Так вышло и в первую субботу июля.

 

Бьют тарелки на счастье

В спортинг-центре «Демидовский» участников 14 турнира тепло приветствовали директор по персоналу ЕВРАЗ НТМК Юлия Ефименко и почетный гость, депутат Законодательного собрания Свердловской области, основатель состязаний Алексей Кушнарев. В прошлом директор ЕВРАЗ КГОК, Алексей Владиславович передал добрый привет горнякам, призвал всех:

– Давайте посоревнуемся, покажем лучшие результаты!

Последующие пять часов в окрестностях словно звучал концерт ударных инструментов – звуки выстрелов перемежались с пением птиц, а запах пороха – с ароматом цветов и деревьев. На трех площадках соревнований взгляды участников и болельщиков были устремлены лишь в небо, где, словно вальдшнепы и рябчики, летали оранжевые тарелки. Совладать с эмоциями и обуздать азарт, чтобы не тратить пули понапрасну, стремились обладатели отечественных «Ижей», итальянских Berettи Benelli.

– Если поначалу палишь без разбора – это неизбежный этап, то со временем стремишься сосредоточиться, – со знанием дела отметил опытный охотник, помощник машиниста электровоза ЕВРАЗ КГОК Алексей Иванов, на соревнования он приехал с итальянским ружьем, а вот гроза бобров – кокер-спаниель Рэй – остался дома ждать хозяина.

 

Друзья, проверенные лесом

С учетом сложности рельефа на площадках, набрать 30 баллов – заветная цель каждого участника соревнований, и качканарцы ее достигли. Лидеры турнира из Нижнего Тагила приблизились к 50 баллам и заняли призовые места.

– Мы работаем в разных цехах, имеем разный опыт стрельбы и марки оружия, но всех нас объединяет увлечение компакт-спортингом и охотой. Мы не просто коллеги, а товарищи, проверенные лесом. Вот это единство и есть главный результат, – сказал Денис Путилов, заместитель начальника участка экскаваторного цеха рудоуправления ЕВРАЗ КГОК.

Команда ЕВРАЗ КГОК на соревнованиях по компакт-спортингу

  • Денис Путилов, заместитель начальника участка экскаваторного цеха рудоуправления ЕВРАЗ КГОК
  • Игорь Сахно, мастер горный экскаваторного цеха рудоуправления
  • Сергей Гущин, слесарь по обслуживанию и ремонту оборудованиярудоуправления
  • Алексей Иванов, помощник машиниста электровоза управления горного железнодорожного транспорта
  • Евгений Черкасов, машинист экскаватора рудоуправления
  • Дмитрий Ковальчук, мастер горный рудоуправления
«Один за всех, и все за одного» – крылатая фраза из романа Дюма лучше всего характеризует качканарскую команду. Сергей, Алексей, Денис, Игорь, Евгений и Дмитрий занимаются охотой с юности, знают толк в оружии и понимают друг друга с полуслова.

 

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть