Перспектива

Когда больше означает ещё и лучше

В цехе обогащения ЕВРАЗ КГОК установили и запустили в работу новую мельницу

Всего в цехе обогащения в работе находятся 78 мельниц. Они установлены еще в 80-е годы прошлого столетия, регулярно проходят плановый ремонт и замена запчастей, но полностью новая мельница в цех поступила впервые.

Она лучше измельчает продукт и работает в технологическом плане. С 1 декабря начался цикл опробований мельницы, рассчитанный на два месяца, когда новое оборудование работает в разных режимах. Помимо этого, новая мельница корректирует планы цеха обогащения на будущее.

Вырастет производительность

aleksandr blyudenov– В этом году по программе обновления оборудования взамен изношенного мы заказали и получили новую мельницу увеличенного диаметра, – рассказал начальник цеха обогащения ЕВРАЗ КГОК Александр Блюденов. – Мы запустили ее в конце ноября, в обслуживании нет каких-то особых претензий. Сейчас технологический персонал учится правильно на ней работать.

Мельница автоматизирована, установлены шкафы управления, на них выведена вся информация, и можно посмотреть различные параметры: производительность, номинальный ток, потребляемую мощность, обороты. И тут же можно всё отрегулировать. В этом году, в конце декабря, придут еще две такие же мельницы с Уралмашзавода, тем самым мы заглядываем в будущее и планируем увеличение производства.

Есть ряд особенностей

Особенность новой мельницы в том числе и в ее диаметре – 3,85 метра, тогда как у старых мельниц диаметр 3,6 метра. За счет большего диаметра увеличилась производительность переработки руды – с 225 до 270 тонн в час. Повышение составило 20 процентов от прежней производительности.

Стоимость мельницы порядка 100 миллионов рублей. Мельница доставлена в сборе вместе с синхронным двигателем, имеются автоматическая система управления и индивидуальная маслосистема.

Предусмотрена система гидроподпора на подшипниках, она позволяет улучшить запуск мельницы и снизить потери мощности.

Можно сразу убить двух зайцев

К 2025 году планируется улучшение качества продукции вместе с увеличением объемов. Таким образом мельница убивает двух зайцев – повышает и объем, и качество производимой продукции. Планируется постепенно заменить 15 шаровых мельниц – по две-три мельницы в год.

Ручной режим уходит в прошлое

Как уточнил Александр Блюденов, все управление мельницами происходит из операторского пункта. Диспетчерское управление, запуск оборудования идет по цепочке в заданном режиме. В цех приходит мелкодробленая руда, она проходит три стадии измельчения и пять стадий мокрой магнитной сепарации, в итоге получается концентрат требуемого качества. В данную мельницу увеличенного диаметра поступает промежуточный продукт после первой стадии измельчения. Обслуживает мельницы специально обученный персонал – машинист мельниц, который наблюдает и регулирует процесс работы нескольких мельниц.

Установка новой мельницы облегчит работу обслуживающему персоналу, потому что на ней выведено много сигнализаций, уже нет надобности подходить к ней близко, проводить визуальный осмотр, чтобы выявить неполадки – все параметры выведены на пульты мельницы.

  • На 2021 год в цехе обогащения ЕВРАЗ КГОК запланировано повышение содержания железа в концентрате для производства агломерата. Если сейчас плановый показатель – 61,44%, то на следующий год – 61,71%.
  • Планируется произвести концентрата больше на 150 тысяч тонн. Сейчас объем выпуска железорудного концентрата в цехе обогащения составляет 10,7 млн тонн в год.

Во время установки трудностей не возникло

mihail gvozdev–  Мельница абсолютно идентичная, и особых проблем при наладке и запуске ее не возникло, – делится с корреспондентами непосредственный участник монтажа Михаил Гвоздев, слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования цеха обогащения. – Все встало на свои места идеально по параметрам и в штатном режиме. Две недели всё работает хорошо. На наши плечи легла установка непосредственно самой мельницы, а для подсоединения электрооборудования нанимали подрядчиков из другого города. Они обучали нас, помогали, подсказывали нам. Над монтажом мельницы работали в две смены, фактически круглосуточно, наладчики и обслуживающий персонал – в общей сложности почти 100 человек.

Мы абсолютно уверены, что всё будет хорошо. Но даже такое мощное оборудование со временем изнашивается. В основном это износ венцов и цапф, изнашиваются и барабаны. Если мельница по каким-то причинам останавливается, то уже по первому взгляду можно оценить ситуацию и понять причину, почему это произошло. Там уже решаем, возможно ли устранить это на месте или придется все снимать и перевозить на ремонтную площадку для переборки. Для успешного монтажа оборудования – неважно, БелАЗ это, мельница или подвижной состав – имеет значение наличие знаний, опыта и инструментов, а для запуска – слаженность коллектива и взаимодействие разных подразделений.

В качестве справки: нормативный срок службы мельницы 12 лет, но при правильном проведении ППР и технического обслуживания срок эксплуатации может быть увеличен минимум в два раза.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть