Перспектива

Один кран хорошо, а два – лучше!

В цехе агломерации ЕВРАЗ КГОК проведен цикл улучшений Бизнес-системы ЕВРАЗа: помимо мостового, появился ещё и консольный кран, организована площадка для ремонта узлов охладителя агломерата

Время ремонта меньше, производительность больше

– Раньше для проведения ремонтов нам приходилось долго ждать мостовой кран, так как он задействован во многих видах работ, а вес оборудования и материалов не позволяет перемещать их вручную, – рассказывает мастер по ремонту оборудования участка по техническому обслуживанию механического оборудования цеха агломерации Дмитрий Смекалов. – Нам необходима переноска двигателей, редукторов и других деталей. Чтобы сократить время хотя бы на ремонте роликов охладителя, механик цеха Андрей Могиленских предложил смонтировать и установить консольный кран.

По подсчетам специалистов, это позволит на 5% увеличить производительность, то есть сократится время ремонта роликов охладителя и увеличится объем выпуска товарного агломерата. Потенциальный экономический эффект оценивается в размере 24 млн рублей. Работать на консольном кране сможет любой специалист, имеющий «корочки» по работе с грузоподъемными механизмами.

Консольный кран представляет из себя колонну, на которой закреплена поворотная балка с грузозахватным механизмом в виде катушки с тросом и крюком. Грузоподъёмность такого крана – до 320 кг. А управление осуществляется при помощи выносного пульта управления.

Простор для новых идей

По словам Дмитрия, алгоритмы работы цеха постоянно меняются в связи с инновациями в производстве. Их инициаторы – активные участники фабрики идей. Мастер по ремонту оборудования сам не раз выдвигал предложения об улучшениях, и они принимались руководством. Так, например, винтовые домкраты заменили на более эффективные гидравлические.

– Предела совершенства в производстве не бывает, простор для внедрения новых идей остается всегда, – заверяет Дмитрий. – Тем более от новаторских предложений работники получают пользу в работе, моральное удовлетворение и финансовое поощрение, что очень приятно. Я, например, победил в квартальном конкурсе БСЕ. Внедрил в производство уже более десятка идей, есть наметки на будущее.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть