Перспектива

Оптимизация. Развитие. Перспектива

9 июня, состоялся очередной технический совет в одном из структурных подразделений комбината, где рассматривались идеи работников цеха электротехнических лабораторий КГОК в рамках Бизнес-системы ЕВРАЗа

Под руководством начальника Сергея Дорожинского на техническом совете было рассмотрено 14 идей и предложений, 10 из которых одобрено и принято к реализации.

На данный момент в ЦЭТЛ ЕВРАЗ КГОК 84% предложенных идей принято, из них 92% уже реализовано. Это один из лучших показателей не только по комбинату, но и по ЕВРАЗу в целом. Такой результат достигнут за счет того, что работники активно вовлечены в инновационные процессы и неравнодушны ко всему, что происходит на предприятии.

Andrej gofler– Нам удалось достигнуть того, что идеи сотрудников реализуются не только в цехе ЭТЛ, но и за его пределами, на основном производстве. Поначалу работникам казалось, что их идеи не смогут воплотиться в жизнь, поскольку нужны большие финансовые вложения. Однако на сегодняшний день экономический эффект от предложенных инициатив уже составил около 20 млн рублей. Пять процентов из них возвратились в цех и направлены на реализацию предложений сотрудников, – пояснил руководитель службы по развитию Бизнес-системы ЕВРАЗа вспомогательных цехов Андрей Гофлер.

Всего с начала существования программы БСЕ (с 2019 года) в цехе электротехнических лабораторий было принято 316 идей, 290 из них реализованы

Вовлечение руководителя всегда отличает те цеха, где хорошо приживается БСЕ: важно, чтобы он сам был активно вовлечен в процесс инноваций, сам подавал идеи, являлся активным участником административной ячейки, постоянно отслеживал все показатели и личным примером показывал важность и нужность инструментов БСЕ.

Важные направления БСЕ – это улучшение условий труда работников, повышение эффективности производственных процессов. Активные участники получают финансовое вознаграждение, а также инструменты и приспособления для улучшения условий труда.

Важно отметить, что ЦЭТЛ ЕВРАЗ КГОК – один из первых цехов, работники которого получили 5 тысяч рублей за реализованное предложение с экономическим эффектом до 100 тысяч рублей.

Sergej dorozhinskij– Раньше работники, улучшая свои условия труда самостоятельно, не получали за это вознаграждение. С внедрением БСЕ появилась возможность для увеличения заработной платы, улучшая свое рабочее место и производственные процессы с пользой для себя и комбината. Такая мотивация позволяет поддерживать и развивать стремление работников активно участвовать в «фабрике идей», – рассказал начальник цеха Сергей Дорожинский.

За каждую принятую и реализованную «своими силами» идею сотрудники получают по 350 рублей

bse ekvraz

Один из активных участников инструмента «фабрика идей» Бизнес-системы ЕВРАЗа – электросварщик цеха электротехнических лабораторий группы подготовки производства Виктор Жуков, который трудится на комбинате около пяти лет. Виктор – многократный участник конкурсов профессионального мастерства, один из лучших сотрудников цеха. Общий стаж работы сварщиком – около 11 лет. Домашнее хобби Виктора – изготовление мангалов, лавок, беседок, теплиц. Планирует поступать в Курганский университет на инженера по сварке. В цехе занимается ремонтом и изготовлением различных видов изделий из металла: заготовок, датчиков.

Viktor zhukov– Считаю, что Бизнес-система ЕВРАЗа – это тот механизм, который дает возможность развиваться, улучшать свои рабочие места и цех в целом, – поделился Виктор.

До его прихода рабочее место в сварочной мастерской было не в лучшем состоянии: не было достаточного освещения, необходимых подручных инструментов и приспособлений.

– Обсудив с начальником лаборатории Вячеславом Полоником эти моменты, мы решили, используя инструменты БСЕ, провести основательную модернизацию рабочего места сварщика. В течение недели разобрали печь для закалки металла, заказали материалы, облагородили этот угол в соответствии нормами. На следующем этапе мы сделали стеллажи для складирования материалов, закупили сварочные аппараты и плазморез. Я изготовил передвижные тележки под сварочное оборудование. В дальнейшем планируем усовершенствовать сварочный стол, – продолжил электросварщик.

У Виктора на счету около 30 идей, почти все они реализованы. Он внес большой вклад в улучшение не только своего рабочего места, но и оказал помощь коллегам по цеху. Например, в ремонтно-механической мастерской стропы были без обозначений, Виктор изготовил стенд с необходимой информацией, что позволило работникам лучше ориентироваться. Также крановые весы, поступающие в цех на поверку, обрели постоянное место хранения- специально изготовленный стеллаж.

Vyacheslav Polonik– Наша лаборатория активно принимает участие в БСЕ-трансформации. С внедрением системы стало значительно легче оформлять документы и приобретать необходимые материалы для улучшения работы, – рассказал начальник лаборатории высоковольтных испытаний ЦЭТЛ Вячеслав Полоник.

Вячеслав Михайлович отметил лучших работников лаборатории в рамках  внедрения инструментов БСЕ:

  • Иван Рыжов – инженер группы лабораторий неразрушающего контроля,
  • Александр Рыжов – начальник группы подготовки производства,
  • Юрий Максимов – электрослесарь системы ОПШ,
  • Олеся Фофанова – инженер-конструктор.

Подать идею без проблем может любой сотрудник, достаточно обратиться к Олесе Николаевне Фофановой, которая поможет с оформлением всех необходимых документов.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть