Перспектива

Отходы обратят в доходы

ЕВРАЗ Качканарский ГОК ввел в эксплуатацию производственный комплекс по изготовлению новых видов фракционного щебня по ГОСТу

Этот проект соответствует цели ЕВРАЗа по увеличению объемов переработки отходов горного производства, закрепленной в экологической стратегии компании.

На территории обогатительной фабрики построены дробильно-сортировочный комплекс и узел рассева щебня, приобретен производственный погрузчик, оборудовано модульное здание для персонала. Здесь из пустой породы будут производить востребованный строительный материал – щебень фракции 5-10 миллиметров, 10-15 миллиметров, 16-31 миллиметр в соответствии с ГОСТом. Современные высокоточные агрегаты дробления и сортировки обеспечивают однородность материала, отсутствие в нем нежелательных вкраплений.

За щебнем – очередь покупателей

– Реализация проекта позволяет нам не только снизить объемы промышленных отвалов, но и освоить на комбинате новые виды строительной продукции, получить дополнительный экономический эффект, – отметил вице-президент ЕВРАЗа. руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов, – Щебень, произведенный в соответствии с государственными стандартами, востребован в сфере дорожного строительства. Особенным спросом пользуется продукт с высокими прочностными характеристиками.

denis novozhenov
Вице-президент ЕВРАЗа. руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов

– Щебень производится в два  этапа, – добавил Денис Новоженов. – Сначала горная масса, которая ранее в большом количестве отправлялась в отвалы, проходит стадию рассева. Затем на дробильно-сортировочном комплексе щебень дробят и сортируют по ГОСТовским фракциям. Получается, что мы не только получаем качественный товарный щебень, но и уменьшает объем отвалов. Готовая продукция востребована на рынке, покупатели давно спрашивали, когда в Качканаре из горной массы появится качественный щебень. Этим проектом решаются две задачи. Отходы будут перерабатываться, кроме самой мелкой фракции, которая уже является песком и идет в отвал. И комбинат получает дополнительную прибыль.

На комплексе установлено современнейшее оборудование. Запуск происходит нажатием одной кнопки, а на мониторе все регулируется лишь прикосновением к экрану. Теперь предстоит сертифицировать щебень и начать продажу.

По словам Дениса Новоженова, щебень производства ЕВРАЗ КГОКа необходим в строительстве для многих компаний. С учетом того, что страна растет и развивается, на качканарском щебне будет возведено много объектов, находящихся в разных уголках России.

Начальник обогатительной фабрики ЕВРАЗ КГОКа Александр Блюденов описал подробные этапы производства нового комплекса.

– Изначально руда добывается в карьерах и поступает на дробление, – уточняет он. – После дробления она проходит сухую магнитную сепарацию. Из хвостов сухой магнитной сепарации получается щебень. Он поступает в корпус сортировки, рассеивается на грохотах, получается щебень, соответствующий техническим условиям. Чтобы соответствовать ГОСТу были построены новые комплекс рассева и дробильно-сортировочный комплекс. Приобретен погрузчик, он производит загрузку в бункер. После масса идет по ленточному конвейеру в дробилку и на грохоты. Происходит рассев на фракции и далее с конвейеров товарный щебень отгружают в железнодорожные вагоны. На путях установлены специальные весы, грейферный кран и лебедка. На работу устроены 19 человек, среди которых машинисты погрузчика, лаборанты отдела технического контроля, дробильщики. Построено мобильное здание, в котором есть комната мастера, там будет происходить раскомандировка. Созданы все условия для дальнейшей успешной работы.

  • Реализация инвестиционного проекта велась в течение 6 месяцев
  • Инвестиции составили более 200 млн рублей
  • Создано 19 новых рабочих мест
  • Производственная мощность участка составляет 1,8 млн тонн фракционного щебня в год

Управляем прикосновением к экрану

Управлением новым комплексом занимается мастер по отгрузке щебня Никита Вычугжанин. Его рабочее место – в кабине нового комплекса, где все управление сведено к одному сенсорному экрану.

– С пульта можно управлять всеми узлами данного оборудования и регулировать его работу, – описывает он. – На дисплее управления можно увидеть все конвейеры, грохоты, дробильное оборудование. Любую часть комплекса можно отрегулировать, задать определенные нагрузки. Все управляется прикосновением к экрану. Подобное управление облегчает работу, поскольку дает данные по каждому элементу комплекса. Не отходя от места, оператор видит весь процесс на экране и может на него влиять. На новом оборудовании очень приятно работать. Да и вообще, условия труда комфортные, работа выстроена эффективно. Приятно осознавать, что мы выпускаем новый щебень, фракционный, очень хороший. В дальнейшем постараемся выйти на плановые показатели и выпускать качественную продукцию.

frakcionnyj shcheben' evraz

Мы не подведем!

На открытии нового комплекса выступил исполняющий обязанности исполнительного директора ЕВРАЗ КГОКа Анатолий Ляпунов. Он подчеркнул успехи комбината за прошедший год:

– Этот год был богат на события. В начале года – это запуск СКМ, первая руда. К СКМ был закуплен экскаватор двадцатикубовый, три самосвала, самый мощный погрузчик, два бульдозера, локомотив, кран большой грузоподъемности. И вот завершаем год таким знаменательным событием как запуск этого комплекса. Этот комплекс нам даст возможность расширить продуктовую линейку, работать еще эффективней и надежней. Хочу сказать слова благодарности Денису Анатольевичу Новоженову за внимание к комбинату. Спасибо ЕВРАЗу за внимание к комбинату. Мы не подведем! План по руде в 2021 году выполнили, по концентрату – выполнили, по ЖРС тоже сделали. Вложения окупаются. Спасибо вам!

Сегодня, с учётом новых фракций по ГОСТу, ЕВРАЗ КГОК производит восемь видов щебня. Отгрузка материала производится автомобильным и железнодорожным транспортом.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть