Перспектива

Проверка цифровых инноваций на комбинате

В ЕВРАЗ КГОКе продолжается работа над проектами цифровизации производства

Начался день с поездки в Северный карьер. Гостю показали экскаватор Р&Н. Он почти год задействован на погрузке 240-тонных «БелАЗов», оснащен цифровыми технологиями, способными не только анализировать и сохранять информацию, но и подсказывать машинисту, какие приемы лучше использовать в нестандартных ситуациях. Помимо этого, экскаватор будет включен в единую систему диспетчеризации, и параметры его работы будут автоматически передаваться в единую сеть комбината.

Контроль содержания железа прямо в карьере

Подробно об этом рассказал главный инженер рудоуправления Сергей Лянгазов:

– Мы провели эксперимент: в ручном режиме попытались смоделировать и отработать процесс управления рудопотоками в карьере на железнодорожном транспорте для получения целевой шихты в цехе обогащения. Эксперимент длился три недели. Сейчас ведется анализ результатов. Сразу видно: эффект есть. Основная цель проекта – обеспечение стабильной работы цеха обогащения. Это касается увеличения производительности секций, мельниц и увеличения выхода концентрата. То есть мы должны бесперебойно подавать продукт с целевым качеством – это показатели обогатимости, общего содержания железа и магнитного железа в руде. Под каждым экскаватором и горизонтом строится блочная модель в программе «Surpac», которая показывает содержание железа на территории. Система будет определять качество породы в ковше при каждом черпании в реальном времени. Будет видно и качество руды, загруженной в самосвал. Это необходимо, чтобы вывести усредненное качество на всех местах погрузки. Так мы повезем однородную руду нашему заказчику – цеху обогащения.

Новые технологии в АТЦ

В автотракторном цехе гостей встречает начальник колонны пассажирского транспорта Игорь Демьянов:

– Мы зашли в программу БСЕ чуть позже технологов, но их пример стал показательным, поэтому мы тоже подключились к этому процессу. Попробуем вам показать, что реально было сделано.

Были продемонстрированы результаты Циклов улучшений, проведенных течение года:

  1. Пост для проведения ТО автобусов ПАЗ.
  2. Организация рабочей зоны в слесарном отделении, в которой размещены гидравлический пресс для разборки и сборки узлов и агрегатов Nordberg с пневмоприводом, сверлильный станок Belmash, пескоструйная установка RockForce с пневматическим управлением для зачистки запчастей перед ремонтом, точильный станок Elitech, стенд для проверки пневмогидросистемы Kronvuz.
  3. Произведена замена ворот и окон, модернизация системы освещения, смонтирована пневмосистема с выводом через быстросъем напротив каждых ворот.
  4. Реставрация автобуса КаВЗ.

Также были продемонстрированы первые шаги по созданию учебного класса в помещении раскомандировки, где уже сейчас демонстрируются видеоматериалы для повышения уровня вовлеченности персонала в развитие комбината.

«Игрушка» или полезная вещь?

Далее Сергей Сергиенко встретился за  круглым столом с  инженерами и менеджерами, обсудили текущую ситуацию по внедрению цифровых технологий и запланировали дальнейшее развитие этого направления. После мероприятия Сергей Сергиенко поделился впечатлениями о дне, проведенном в ЕВРАЗ КГОКе:

– Сегодня поймал себя на мысли, что последний раз я был в Качканаре в сентябре 2019 года. Ситуация, связанная с пандемией, вычеркнула практически год жизни. Получается, я два года здесь не был, и теперь картинка о городе и комбинате в моей голове обновилась. Я воодушевлен, мне все интересно, так как живое общение всегда приятно. Очень впечатлен техникой, на которой работают горняки. Мы спустились в карьер, увидели 240-тонные БелАЗы, большой экскаватор Р&Н. Всё выглядит грандиозно и масштабно. Мы сейчас большое внимание уделяем цифровым проектам, но, когда видишь большую технику, это особые ощущения.

Второй вопрос, который бы я обсудил: в карьере нужна более мобильная техника, которая будет разбирать небольшие завалы, чтобы мы не использовали для этого большие машины.

Из цифровых продуктов, которые за день удалось увидеть директору по БСЕ, он отметил подсказчик в цехе обогащения, который анализирует нагрузку на мельницы.

– Я понаблюдал за оператором в цехе обогащения, посмотрел, как она принимает решения. Потом пообщался, и оказалось, что оператор не в полной мере использует новую систему. Да, она ей пользуется, но очень часто опирается на свой опыт. Нужно с этим разобраться.

Наша задача – сделать удобную, полезную вещь. Важно, чтобы это была не нагрузка, не обязательство, не что-то, навязанное сверху. Нужно, чтобы пользователь сам сказал: «Да, это классно, это помогает, мне так работать удобно и комфортно». Тем самым мы сможем изменить устаревший технологический процесс.

На прошлой неделе Качканар посетил директор по БСЕ ЕВРАЗа Сергей Сергиенко, который высоко оценил достижения ЕВРАЗ КГОКа в области цифровых инноваций

На основе обратной связи

Подробно внедрением цифровых технологий занимается главный специалист службы технико-технологического развития фабрики окускования Александр Толстобров. Он является владельцем продукта в команде, которая разрабатывает цифровые продукты для фабрики.

– Наш продукт – это экспертная система в цехе шихтоподготовки, – поясняет он. – Это подсказчик для дозировщиков цеха шихтоподготовки. Он поможет операторам, дозировщикам выставить необходимые нагрузки, чтобы стабилизировать качество шихты, которую дозирует сам цех шихтоподготовки, чтобы в конечном итоге стабилизировать содержание железа и кальция в агломерате и железа в окатышах. Установка нашего продукта движется этапами, после которых постоянно сверяемся с конечными пользователями, приводим им результаты и наработки, получаем обратную связь, чтобы в дальнейшем скорректировать ход разработки самого продукта. На текущий момент мы переходим из стадии разработки минимально жизнеспособного продукта в стадию релиза продукта. У нас уже разработана модель, которая прогнозирует содержание железа и кальция, определяет, какие нужно выставить нагрузки на бункерах для дозировщиков. Сейчас мы переходим к стадии тестирования, чтобы получить обратную связь от дозировщиков и в дальнейшем доработать эту модель.

Второй продукт команды Александра Толстоброва – экспертная система по управлению влагой в шихте. Это уже касается цеха агломерации. По словам Александра, существующая система в цехе агломерации работает небыстро, у нее большое время реакции. Новая система будет стабилизировать влажность шихты. Информация будет собираться со всех датчиков в цехе и передаваться агломератчикам в виде рекомендаций. Также будут установлены датчики влажности, которые точно покажут степень увлажнения шихты. В конечном итоге это даст увеличение производительности агломашин.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть