ВидеоПерспектива

Руды добыли «с горкой»

Добыча на СКМ превысила планируемые объемы

 
К концу года руководство ЕВРАЗ Качканарского ГОКа подводит итоги производства. Результаты по Собственно-Качканарскому месторождению (СКМ) превзошли все ожидания. Специалисты, работающие на новом объекте, перевыполнили план. На этом успехи не заканчиваются, впереди увеличение мощностей в два раза.

План года выполнили к декабрю

– В этом году на СКМ запущен перегрузочный пункт, – сообщает главный менеджер СКМ Александр Трофимов. – Построены объекты водоотведения подотвальных вод. К следующей весне система начнет работать. Закупили и ввели в эксплуатацию горнотранспортное оборудование, из них: четыре самосвала грузоподъемностью 240 тонн, погрузчик «Caterpillar», экскаватор с емкостью ковша 20 кубов «P&H». Нынче лето было сухое, поэтому трудностей на СКМ с водоотведением особо не было. Погода нам помогала все построить и запустить. В этом году планировали добыть 4 миллиона тонн руды. На 1 декабря отгружено уже 4 миллиона тонн, а к концу месяца планируется дойти до отметки 4,5 или 4,7 миллиона тонн.

Следующая цель – 11 миллионов тонн

Александр Трофимов подчеркивает, что достичь таких показателей удалось благодаря слаженной работе всех подразделений комбината. Большой вклад в успех СКМ внесли: рудоуправление, автотракторный цех, УГДЖТ и другие. Вся цепочка производства показала себя профессионально и продуктивно.

– На будущий год мы планируем зайти уже на основной карьер СКМ. Для этого достраиваем автодорогу и протягиваем высоковольтную линию. Из техники покупаем три 240- тонных самосвала БелАЗ и погрузчик «Caterpillar» для работы на втором перегрузочном пункте. С СКМ мы за следующий год планируем добыть 11 миллионов тонн руды. Можно сказать, производственные мощности на объекте увеличатся в два с половиной раза. Станет больше техники и больше персонала, работающего на СКМ.

Ни снег, ни зной – не преграда

С наступлением зимы работы на СКМ продолжаются, экскаваторы загружают самосвалы. Поскольку новое место добычи находится на верхней части горы, его обдувают сильные ветра, которых нет на более низких участках вокруг горы. Из-за метелей иногда появляется сильный туман, мешающий видимости на СКМ, но такое случается не часто, поэтому темп работ не сбавляется.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть