Главная темаКомбинатПерспектива

У железнодорожников – новинка к празднику

Ряды думпкаров Управления горного железнодорожного транспорта ЕВРАЗ КГОК пополнили новыми образцами отечественного производства накануне Дня металлурга.

Производительность

– В июне к нам пришла партия новых думпкаров, – сообщает начальник УГЖДТ ЕВРАЗ КГОК Денис Михеев. – Партия состоит из 11 единиц. Думпкар – это вагон-самосвал. Отличительная особенность новых вагонов –большая грузоподъемность. В каждый новый думпкар можно погрузить до 115 тонн горной массы, в то время как старые модели вмещали в себя лишь 105 тонн. Большая грузоподъемность думпкаров предполагает большую перевозку грузов за один рейс и более эффективное использование тягового подвижного состава. Если обычный состав из прежних вагонов перевозит за раз 1100 тонн, то новый – на 110 тонн больше. В смену у состава бывает три-четыре рейса, в сутки от шести до восьми. Дополнительные тонны складываются в копилку наших перевозок. От этого сложится и экономический эффект, который будет суммироваться по итогам работы за неделю, месяц и так далее.

Новые думпкары произведены в городе Энгельсе Саратовской области. С этим производителем ЕВРАЗ КГОК имел опыт сотрудничества, его продукция наше предприятие полностью устраивает.

3. Погрузка новых думпкаров, каждый вагон вмещает в себя 115 тонн горной массы

 

Обновление и пополнение парка

– При бюджетировании в прошлом году была разработана программа замены думпкаров. Первую партию новых вагонов мы получили в качестве пополнения, а обновление и развитие парка – задача на последующие годы.

Ранее наши локомотивы не работали с составом думпкаров большей грузоподъемности. В связи с этим было решено выпустить новые вагоны в рамках опытной промышленной эксплуатации. Два месяца новые думпкары будут работать в связке с одним локомотивом, – уточнил Денис Михеев.

После двухмесячной эксплуатации этого поезда работники УГЖДТ проведут замеры узлов локомотива, проверят их износ. Если он будет повышен, то состав новых думпкаров сократят на один вагон, чтобы облегчить нагрузку на локомотив. И даже тогда, с десятью вагонами при грузоподъемности каждого 115 тонн, производительность вырастет, поскольку загрузка и разгрузка думпкаров будет происходить быстрее.

2. Новые думпкары выглядят современно и красиво
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть