Перспектива

Умники и умницы снова в гости к нам

Участие примут команды из Качканара, Нижнего Тагила, Новокузнецка, Лесного и Нижней Туры. Мероприятие состоится 23 апреля

Напомним, первый открытый чемпионат ЕВРАЗа по высокотехнологичным профессиям прошел в Качканаре год назад и собрал полсотни участников в возрасте от 14 до 16 лет.

Школьники из Качканара, Нижнего Тагила и Новокузнецка состязались в трех номинациях: «Электромонтаж», «Лабораторный химический анализ», «Мехатроника». В этот раз добавится «Инженерный дизайн CAD» (проектирование при подготовке электронных моделей, деталей). На чемпионате-2021 эта компетенция была ознакомительной, практические навыки в ней показали ребята из Нижнего Тагила. За год качканарцы освоили и эту профессию, так что предстоит борьба на равных.

В этом году география участников станет шире: блеснуть знаниями и умениями приедут школьники из соседних с Качканаром городов Нижняя Тура и Лесной.

Чемпионат пройдет в Качканарском горно-промышленном колледже, на базе будущего Центра профессиональных компетенций – самой современной в Северном округе площадки для профессионального развития, которую создает ЕВРАЗ.

Для единственной номинации, которая будет работать вне колледжа – «Лабораторный химанализ», ЕВРАЗ оснастил научно-исследовательскую базу в лицее №6. Закуплены профессиональные бюретки, мерные колбы и цилиндры, нагревательное оборудование.

Будущие участники активно готовятся к состязанию: посещают школьные факультативные занятия, самостоятельно изучают литературу. Эксперты в компетенциях – ведущие специалисты ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОК разрабатывают задания для ребят.

Заглянуть на площадки чемпионата все желающие смогут благодаря онлайн-трансляции в сети интернет.

umniki i umnicy

Андрей Вахрамеев, директор ЕВРАЗ КГОК по социальным отношениям:

– В школах Качканара, Нижнего Тагила, Новокузнецка и других городов учатся талантливые, умные дети. Организуя Чемпионат ЕВРАЗа, мы создаем для них возможность проявить себя, почувствовать «вкус» современных высокотехнологичных профессий. Мы показываем ребятам и их родителям, а также педагогам, что в нашем городе создается уникальная площадка профессионального образования – Центр профкомпетенций, где можно стать профессионалом, не покидая родного города. Уверен, что у чемпионата – большое будущее!

Марина Мальцева, начальник управления образованием Качканарского городского округа:

–  Опыт прошлого года наглядно показал, что участие в чемпионате ЕВРАЗа помогло девятиклассникам в подготовке к государственной итоговой аттестации и поступлению в колледжи. Большая, чем в прошлые годы, часть выпускников выбрали именно высокотехнологичные профессии: программирование, оператор станков с программным управлением, робототехника. Такие специалисты очень востребованы на всех ведущих предприятиях нашего Северного управленческого округа, в первую очередь ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОК.

СПРАВКА

Цель Открытого чемпионата – профессиональная ориентация школьников, создание новых возможностей для освоения ими профессиональных компетенций, выявление лучших представителей для участия в региональных и всероссийских чемпионатах.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть