Перспектива

Валериановск. Планы должны сбыться

В последнее время в самом поселке Валериановске произошло много изменений в лучшую сторону, этому способствуют вложения ЕВРАЗ КГОК и внимание администрации города

Однако сейчас недалеко от поселка идет строительство нового объекта, что вызывает беспокойство жителей. Комбинат строит за горой Луковой новый отсек хвостохранилища.  Реализация проекта ведется по самым современным экологичным технологиям: сократится забор воды, уменьшится ее дренаж в почву. Новый отсек позволит комбинату продолжить работу на достигнутых объемах и сохранить рабочие места, в том числе и для жителей Валериановска.

Мнением о проекте и его влиянии на жизнь поселка Валериановска поделилась жительница поселка Марина Кочкарева, в прошлом педагог, многодетная мама, воспитывающая семерых детей.

– Мы живем на окраине поселка, и, бывает, иногда слышен шум моторов. Но нас он особо не тревожит – привыкли. Я понимаю, что без развития хвостового хозяйства комбинат развиваться дальше не сможет. И не только даже развиваться, а и просто работать. Очевидно, что если строить ничего не будут, то тысячи семей горняков останутся без средств к существованию из-за отсутствия работы. Да, грустно смотреть на стройку и снующие машины, но даже строительство нового дома и снос старого своего вызывает беспокойство.

Я с пониманием отношусь ко всем действиям комбината и его проектам. К тому же предприятие готово к диалогу с жителями, проводились собрания, и на все наши просьбы по благоустройству приняты положительные решения. Я считаю, что Валериановск будет жить и становиться лучше, и это главное! А все стройки завершатся, территория будет благоустроена и зарастет лесом, как отработанные дамбы хвостохранилища.

Обустройство пруда, создание парка, организация культурных мест отдыха, где можно гулять посельчанам, – прекрасно же! И эти изменения уже стартовали. К примеру, акция «Посади дерево». Комбинат приобретает для Валериановска саженцы различных пород.

Буквально недавно я говорила с управляющим поселком Александром Бобровым, и он сообщил, что на днях привезут заказанные саженцы. Мы хотим озеленить детскую площадку. В прошлом году ее огородили, хотя какие-то варвары украли калитку. С помощью местной власти установят новую, а следом мы посадим деревья. Надеемся, что жители Валериановска захотят присоединиться к волонтерам. Но наша семья сажать будет в любом случае – я, супруг, наши дети. Присоединится и старший сын со своей семьей, который тоже живет Валериановске, приедет и сын из Качканара, соседи, я думаю, тоже не откажутся. Так что хлопоты предстоят приятные.

А комбинату пожелания – работать и процветать! Пусть все будет достроено, проекты реализованы, чтобы жители Валериановска убедились в их пользе. Комбинат был всю нашу жизнь, мы живем при нем, и, дай бог, будет работать и после нас – для наших детей и внуков. Поэтому его надо поддерживать во всех начинаниях!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть