Профессионалы

Евгений Костин: с техникой по жизни

Мы продолжаем рассказ о лучших людях комбината. Ежегодно на улице Свердлова появляются портреты работников, которые отмечены на ЕВРАЗ КГОК за добросовестный труд. Не случайно эта своеобразная Доска почёта называется аллея славы «Гордость ЕВРАЗа»

Чести быть на обозрении горожан как пример для подражания удостоились 24 человека. Это люди разных специальностей и должностей, но каждый является профессионалом в своем направлении. Один из них – машинист экскаватора службы складирования и отгрузки продукции цеха внешнего транспортного управления горного железнодорожного транспорта Евгений Костин.

Евгений Николаевич проработал на комбинате 27 лет, с детства был неравнодушен к технике, в итоге стал бригадиром. О своем рабочем пути он поведал читателям «Качканарского рабочего».

Становление

– Родился я в Качканаре в мае 1973 года. Учился в шестой школе. Никаких особых мечтаний по поводу будущей профессии не было, грандиозных планов на будущее не строил. Я просто любил технику с ранних лет и всегда старался в ней разбираться. Разбирал запчасти машин, постоянно возился с мотоциклами. Мама работала на КЗРГО, отец – на ТЭЦ грузчиком. Ни мама, ни папа напрямую с техникой связаны не были. Но у меня был дедушка, который жил в деревне Глубокая, рядом с Исом. Именно он привил мне любовь к технике и научил выполнять разную работу. У деда я научился строгать дерево, что-то создавать своими руками. И с механикой я познакомился именно у деда. У него был старый мотоцикл, с ремонтом постоянно возились вместе. Позже, когда я вернулся из армии, купил уже свой мотоцикл.

Взрослая жизнь

После школы я пошел в 87 училище. Профессию экскаваторщика выбрал практически сразу. Профессиональное обучение заняло у меня три с половиной года. Потом полтора года была армия. Вернулся в Качканар и устроился в КГОК. Причем с комбинатом я познакомился еще до армии: после учебы успел четыре месяца отработать на Северном карьере, потом в УГЖДТ. Работал на разной технике.

Когда я пришел на комбинат, у нас тогда был всего один восьмикубовый экскаватор, остальные пятикубовые, на которых я и работал. Старался трудиться исправно, ответственно выполнял все поручения. В итоге неоднократно появлялся на Доске почета – сначала цеховой, потом и комбината. Наградили меня корпоративным знаком за особые заслуги в труде. Большую часть жизни я отдал комбинату, в итоге появился на Аллее славы. Когда узнал, что мой портрет будет размещен на центральной улице города, испытал восторг и гордость. Было очень приятно! Из-за коронавируса в 2020 году пышной церемонии открытия Аллеи не было, нас собрали небольшими группами и у портретов наградили. Приятно осознавать, что твой труд так высоко ценят.

Работа сегодня

Я работаю на отгрузке щебня, являюсь бригадиром экскаватора. Грузим щебень в «вертушки» и в машины. За смену приходится выполнять разный объем работы. Бывает, за 12 часов по шесть «вертушек» загружаем. В среднем от трех до шести вагонных составов обрабатываем, это не считая машин. Продолжаю работать на пятикубовом экскаваторе. Номер моего экскаватора – третий, ласково его называем «Тройка». Отношусь к нему бережно, считаю своей родной машиной.

За своим экскаватором я слежу лично, стараюсь, чтобы он не ломался часто, ведь лет ему уже немало – он на комбинате с восьмидесятых годов. Сам постоянно проверяю смазку и состояние его узлов. Раз в год проводится капитальный ремонт.

Главное в жизни

У меня уже взрослые дети. Старший сын устроился в дочернюю компанию комбината, где работает электриком. Он не совсем связан с механикой, но техника в целом ему тоже очень нравится. Вместе мы часто перебираем машины, ремонтируем.

Я считаю, что самое главное в жизни – никогда не отлынивать от работы и трудиться добросовестно, не перекладывая ответственность на других. Если что-то надо делать, то это нужно делать быстро и добросовестно, не откладывая на потом и не перекладывая ответственность на других. Старания в труде всегда дадут хороший результат, главное – не отступать. Именно этому я учу своих детей.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть