Профессионалы

О тех, кто разрабатывает контуры будущего

Проектно-конструкторскому отделу (ПКО) ЕВРАЗ КГОК - 55 лет

Каждый день в мыслях инженеров-конструкторов комбината вырастают здания, блистают свежей плиткой душевые, мерно гудят современные аспирационные установки, а горняки и металлурги радуются переменам. Эти образы превращаются в проекты – не менее пятидесяти каждый год.

На вопрос о том, какая она, работа проектировщика, сотрудники ПКО отвечают по-разному: ответственная, увлекательная, творческая, необходимая. Задачи каждого из пяти бюро в составе отдела тоже разные, но подход к проектам един: точность, безопасность, развитие.

Словно гены в спирали ДНК, эти основы заложили ветераны – бывшие начальники ПКО Константин Милюц, Александр Мирошник, сметчики Любовь Скрябина, Виктор Фоминых, Анфиса Рактитина, главные инженеры проекта – Виктор Зобнин, Маргарита Федорова, Надежда Морозова. По этому пути следуют и действующие специалисты отдела под руководством Евгения Федорова – он возглавил отдел в 2016 году, переняв ценные знания и опыт у бывшего руководителя Александра Мирошника.

В проектно-конструкторском отделе ЕВРАЗ КГОК трудятся 19 человек, включая трех совместителей из других городов. Дистанционные технологии в работе здесь эффективно используют уже около десяти лет.

С чего начинается стройка?

Намечается ремонт душевых, перепланировка помещений или строительство нового бокса? Все идеи о развитии комбината стекаются и обретают четкие контуры в ПКО. Специалисты проектируют автомобильные дороги и железнодорожные пути на Собственно-Качканарском месторождении, здания фабрик и депо, объекты технического перевооружения и капитального строительства в цехах.

За 60 лет на Качканарском горно-обогатительном комбинате многие здания выработали свой ресурс. Словно опытные доктора, специалисты ПКО проводят замеры и расчеты проблемных конструкций и предлагают действенное «лечение»: усиление конструкций, технологические решения.

– Каждый проект включает в себя несколько разделов: архитектурно-строительный, санитарно-технический, электротехнический, технологический, – говорит главный инженер проекта Лидия Латышева. – Над каждым трудятся несколько бюро.

Из ПКО рабочую документацию отправляют для составления сметы специалистам планово-аналитического отдела Марине Гимрановой и Елене Матафоновой. Затем бюро технической документации под руководством Валентины Абросимовой комплектует окончательный пакет документов и передает в отдел капстроительства и непосредственно заказчику.

konstruktorskij otdel kachkanar
В коллективе царит легкая, добрая атмосфера

От кульмана до электроники

Представьте лишь один день из жизни ПКО: утром на оперативке руководители бюро сообщают о проделанной работе и планах на смену, а затем – выезд на объект, съемки, замеры, встречи с заказчиками, проектирование, конструирование, согласование. Восемь часов смены пролетают как один миг.

– В нашей профессии важны стрессоустойчивость, ответственность, коммуникабельность и умение находить взаимопонимание, – отмечает Валентина Абросимова, главный специалист бюро технической документации. Бывает, прежде чем прийти с заказчиком к общему мнению, приходится прорабатывать несколько вариантов проекта. В этом сотрудникам ПКО помогают современные устройства и технологии. Старый добрый кульман вы уже не увидите – все разработки создают в автоматизированной электронной системе. Дирекция по информационным технологиям приобретает современное обеспечение для работы конструкторов. Для печати, сканирования и даже складывания чертежей используют инженерный центр, в котором есть плоттер, сканер и фальцовщик. Только представьте лист бумаги размером с добрую скатерть! Аппарат-фальцовщик за считанные секунды превращает полотно в компактный формат. Главное приобретение отдела накануне юбилея – лазерный 3D-сканер. С его помощью специалисты проводят обратное проектирование – сканируют объект и формируют будущий чертеж.

konstruktorskij otdel kachkanar
Инженер-конструктор Евгения Кучина (слева) и главный инженер проекта Лидия Латышева

– В нашей работе нет понятия стандартного проекта, каждый по-своему уникален. Именно поэтому мы считаем работу творческой, но при этом строго соблюдаем нормативные параметры, – отмечает начальник ПКО Евгений Федоров. – Сейчас в фокусе внимания – проекты развития комбината, улучшение условий труда в подразделениях – ремонт душевых, монтаж аспирационного оборудования.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть