Профессионалы

Промбезопасность – с помощью виртуальной реальности

На уральских предприятиях ЕВРАЗа внедряются новые методы обучения сотрудников приемам безопасной работы

На ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОКе начали использовать тренажер виртуальной реальности по тушению пожаров и два полигона по отработке навыков работы на высоте. Оттачивать знания на практике на новых комплексах смогут до пяти тысяч сотрудников компании и подрядных организаций.

На новое оборудование ЕВРАЗ направил порядка 5 млн рублей. Тренажер виртуальной реальности используется на курсах пожарной безопасности для закрепления теоретического материала. Работник надевает 3D-шлем и погружается в виртуальный мир: офисный кабинет или производственную площадку, где произошел пожар. С помощью двух джойстиков человек учится действовать при сильном задымлении, возгорании твердых или горюче-смазочных материалов, а также электроприборов: передвигается, берет необходимые предметы, спасает потерявших сознание людей. На выполнение одного задания в среднем уходит 10 минут. Тренажер фиксирует каждое действие работника, чтобы он смог увидеть и исправить ошибки.

evraz bezopasnost'
Полигон по работе на высоте

Полигоны по работе на высоте появились на территории комбинатов ЕВРАЗ в Нижнем Тагиле и Качканаре. Каждый состоит из нескольких блоков: лестниц, карнизов, наклонных кровель, ливнестоков и др. Тренажерными комплексами пользуются сотрудники, которые работают на высоте более 1,8 метров. Они учатся правильно использовать страховочные системы, работать при демонтаже крыш, отрабатывают навыки подъема и спасение пострадавшего. Одновременно на комплексах могут тренироваться до шести человек. Здесь же сотрудники будут проходить аттестационные экзамены.

– Тренажер виртуальной реальности по тушению пожаров изготовили специально по нашему заказу, наши сотрудники принимали активное участие в его разработке. Учеба на нем позволит оказаться в ситуации в виртуальной реальности, в которой, возможно, в жизни люди не окажутся никогда. А теория не дает таких ощущений, в чем я убедился на личном опыте. Мы хотим, чтобы работники, находясь в чрезвычайных ситуациях, смогли принять верное решение, которое сохранит им здоровье и жизнь. Работа на высоте – один из ключевых факторов риска. Полигоны по отработке навыков работы на высоте позволяют теоретические знания довести до автоматизма на практике», – рассказал Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель Дивизиона «Урал» Денис Новоженов.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть