Профессионалы

С книгами по жизни

По сложившейся традиции ежегодно в канун Дня металлурга на улице Свердлова обновляется Аллея «Гордость ЕВРАЗа». На стендах появляются новые портреты героев труда, снискавших почет и уважение в подразделениях комбината. В этом году такой чести удостоились не только передовики производства, но и те, кто оказывает им немалую поддержку в социальной сфере. Среди них заведующая научно-технической библиотекой отдела анализа и планирования технического управления комбината Надежда Анатольевна Скрябина

Из временного сотрудника – в постоянные

Родители привезли Надежду в Качканар еще ребенком. Она успела поучиться в первой школе, которую в скором времени закрыли и перепрофилировали. Заканчивать учебу пришлось в школе №3.

– Интерес к будущей профессии появился еще в детстве, – вспоминает она. – С подругой мы страстно увлеклись чтением. Ходили в библиотеку при тресте “Качканаррудстрой”, были завсегдатаями школьной библиотеки, помогали библиотекарю. После школы вместе поступили в Свердловское культурно-просветительное училище. Из Качканара туда поступило шесть человек. Тогда на профессию библиотекаря был высокий спрос – многие желали обучиться этому делу. По распределению меня направили в Качканар, подруга осталась в Екатеринбурге.

Надежду Анатольевну изначально направили в городскую библиотеку, но там ей поработать не довелось, потому что появилась вакансия обработчика информационных материалов в научно-технической библиотеке (НТБ) комбината. Шел 1982 год.

– Работа в библиотеке была связана в основном с книгами, периодикой: заполняли карточки, каталоги, в которые вносили информацию о книгах и журналах. Я посвятила себя любимой работе.

Надежда Скрябина трудится на комбинате 40 лет. При её непосредственном участии в научно-технической библиотеке был создан электронный каталог периодических изданий с содержанием каждого номера журнала, что позволило сократить время поиска нужной информации и отбор материалов по вопросам производства

Чтение для просветления

В восьмидесятые годы НТБ была очень популярна в городе. Специалисты комбината регулярно посещали библиотеку и читали научно-техническую литературу, которая необходима для повышения квалификации. Спрос на эту информацию был и остается высоким.

– В нашей библиотеке есть всё, кроме художественной литературы. Есть книги по политологии, культурологии, психологии, логике – практически любая учебная информация. Раньше при Дворце культуры была библиотека, там в восьмидесятые и девяностые годы всегда был полон читательский зал, так было и у нас. Читальный зал был необходим, поскольку некоторые, особенно редкие книги не выдавали на дом, и люди читали их непосредственно в библиотеке.

В девяностые годы для многих профессий появилось требование о наличии высшего образования, специалисты пошли учиться, а для учебы нужны базовые знания, которые люди черпали у нас. Интересное было время!

Цифровые технологии

С началом нового века в НТБ пришли цифровые технологии. В помощь библиотекарям поступили сканеры, принтеры, компьютеры. Вся книжная картотека перешла в цифровой формат, а учет – в компьютер. С 2014 года Надежда Анатольевна стала единственным сотрудником НТБ.

– Сегодня моя работа в основном связана с цифровой информацией. Запросы на книги, подписки происходят по электронной почте. Читатели приходят в библиотеку. В основном это работники, которым нужно сдать экзамен на разряд, учащиеся вузов и те, кто обучает детей, для самообразования. Есть пенсионеры, которые располагают временем и приходят сюда почитать техническую литературу.

Появились у нас и цифровые книги, но качканарцам привычней читать традиционные бумажные книги. Сейчас у нас около 2000 читателей – это люди, которые пользовались и пользуются библиотекой в течение пяти последних лет. Раз в пять лет мы обновляем статистику.

Актуальность технических знаний

Надежда Анатольевна уверена, что роль НТБ сегодня не менее важна, чем раньше, поскольку в век растущих требований к специалистам возрастает и потребность в специализированной информации.

– Сегодня, как никогда, важно вовремя почерпнуть нужную информацию, узнать, что нового внедряется на аналогичном производстве для того, чтобы повторить, развить и сделать у себя что-то подобное или даже лучше, включая совершенствование производственного процесса, улучшение условий труда, техники безопасности, сокращение затрат, экономию сырья, материалов и энергоресурсов.

Призвание

По словам специалиста, профессия библиотекаря подходит далеко не каждому. В основном в эту сферу идут по призванию. Важны такие качества, как усидчивость и умение общаться с людьми. Библиотекарь должен уметь заинтересовать читателя, описать наиболее интересно книгу. Руководство ЕВРАЗа ценит специалиста библиотеки – неслучайно портрет Надежды Скрябиной украсил центральную аллею города.

– В этом году у меня несколько юбилеев, – с улыбкой признается Надежда Анатольевна. – В августе я отметила сорок лет стажа на данной должности, плюс мой личный юбилей, который будет в декабре. Все совпало в один год! Еще и на Аллею «Гордость ЕВРАЗа» попала! Новость об этом меня очень удивила. Сейчас все знакомые видят мой потрет на улице Свердлова, фотографируются на его фоне, поздравляют меня. Дети тоже рады за меня, а внук недавно с гордостью сказал, что я «знаменитая». Мои дети и внуки были на открытии аллеи, мне было очень приятно. Это был настоящий праздник! Спасибо руководству комбината за чуткость и понимание важности того, что работники ГОКа и жители города имеют возможность использовать для самообразования, учебы и работы два источника информации: современные компьютерные технологии и библиотеку. Ей, кстати, в 2023 году исполнится 55 лет!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть