Главная темаПрофессионалы

Сергей Ершов: Главное – найти себя и своё призвание

«Качканарский рабочий» продолжает знакомить читателей с героями Аллеи славы «Гордость ЕВРАЗа»

В прошлом году, в канун Дня металлурга, на центральной улице города были размещены портреты людей, которые отличились на комбинате своим трудом. Одним из таких героев стал энергетик участка по обеспечению технического обслуживания и ремонта фабрики окускования Сергей Ершов. Он проработал в ЕВРАЗ КГОКе 25 лет, пришел в цех окатышей учеником, а теперь сам является наставником тех, кто только начинает свой путь на комбинате.

Портрет Сергея Александровича появился на Аллее славы впервые. До этого передовику производства доводилось только фотографироваться для Доски почета своего цеха. Когда он узнал, что его фото разместили на Аллее славы, в первую очередь позвонил маме. Она так же, как и он, проработала всю жизнь в цехе окатышей. И ей особенно приятно было узнать, что сын попал в число лучших сотрудников родного предприятия.

Любовь к электронике

– Родился я в Качканаре в 1973 году, – вспоминает Сергей Александрович. – В школьные годы очень полюбил радиоэлектронику, увлекся ею не на шутку. В те годы существовал учебно-производственный комбинат (УПК), там я с удовольствием занимался и буквально тонул в радиоэлектронике. Мы делали разные электронные игрушки: пищалки, звонилки, светилки, даже усилители для музыкальной аппаратуры. Прекрасное было время!

Благодаря своему увлечению Сергей к окончанию школы сформировал четкое видение, в каком направлении двигаться. Он даже попробовал поступить в Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники. Но его постигла неудача, и пришлось идти в армию.

– Служба проходила в Кронштадте. Хотел в армии найти свое применение в радиоэлектронике, но как-то не получилось, видимо, не было в нашей части потребности в таких навыках. Настроение после службы было отличное, но время тогда было нестабильное, а я был молод и не привязан ни к чему. Мне стало интересно: что такое Север? И я поехал на вахту в северные края, подался в нефтяную отрасль. Проработал там два с половиной года, а потом поездки мне надоели, и я решил вернуться в Качканар.

Технологии меняют рабочий процесс

– В 1996 году устроился электриком в цех окатышей. Параллельно учился на подготовительных курсах горного института, закончил его, получил специальность «Электрификация горного производства», по которой работаю до сих пор, – продолжает свой рассказ Сергей Ершов. – 25 лет уже работаю в этой сфере, имею статус ветерана труда. За это время поменялся мир, изменился комбинат, и я вместе с ним. Обновляется оборудование, идет компьютеризация технологий, модернизируется управление процессами.

К своей должности Сергей относится с иронией. Для не посвященных в производство должность энергетика по обеспечению технического обслуживания и ремонта звучит сложно и загадочно. Сергей поясняет:

– Я отвечаю за работу электрооборудования на участке и за людей, с которыми вместе трудимся на этом оборудовании. Если какой-то  электроприбор ломается, я должен об этом знать в первую очередь. Работа, бесспорно, очень ответственная. У нас в команде три мастера, всего 31 человек, я являюсь руководителем нашего энергетического подразделения, а по сути я обычный электрик, член большой и дружной команды.

Заинтересованная молодежь

Прибытие новичков на производство Сергея очень радует. Особенно он отмечает их любознательность, желание познать все нюансы профессии.

– В их глазах я вижу огонь, они прямо жаждут всему научиться. Недостатка в желающих работать в сфере энергетики не испытываем, но есть вопросы по квалификации. Работать молодые хотят, но не всё пока умеют. Приходится их подтягивать, обучать. Даже после техникумов они многого не знают, поскольку у них мало практики. Поэтому процесс обучения продолжается на работе. Благо сами молодые специалисты понимают, что надо учиться, и внимательно нас слушают.

У Сергея уже выросли дети, он является отцом двух дочерей. Они не пошли по стопам отца, увлеклись сферой услуг, иностранными языками.

– Считаю, что самое главное для человека – найти свое призвание, – размышляет он вслух. – Я думаю, на успех человека в работе очень влияет правильность выбора профессии. Особенно это важно в нашем моногороде, поскольку проявить себя здесь довольно непросто. А вот если удастся найти себя и своё призвание, всё в будущем получится!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть