Профессионалы

Тепловизоры на проходных в ЕВРАЗ КГОК

На пяти проходных ЕВРАЗ КГОК установлены высокоточные тепловизоры, определяющие температуру каждого работника или гостя

Перед сотрудником охраны – монитор, где каждый посетитель отображается с облачком над головой. Внутри облачка цифры: 36,6. Как только этот показатель превысит 37 градусов, пространство КПП огласит тревожный сигнал. Вот так чётко и надёжно работают тепловизоры. Ими оснащены пять проходных ЕВРАЗ КГОК: в главном и техническом управлениях, рудоуправлении, Качканарской ТЭЦ, УГЖДТ.

aman mal'cev
Аман Мальцев рассказывает и тепловизорах

– Тепловизор – это не просто особая камера, а целый комплекс оборудования, включающий в себя монитор, датчики, программное обеспечение. Стоимость одного составляет более 800 тысяч рублей, – сообщил руководитель службы охраны труда ЕВРАЗ КГОК Аман Мальцев. – Главное преимущество таких приборов перед пирометрами – в возможности сохранения результатов измерений. Обратиться к архиву видеозаписей мы сможем в любое время.

В первую неделю работы тепловизоров в управлении комбината были выявлены несколько посетителей с повышенной температурой тела. При дальнейшем обследовании выяснилось: жар был вызван ОРВИ. Ни одного случая заболевания коронавирусом в ходе проведения тестирования, организованного на базе здравпункта Обогащения, на сегодня не выявлено.

Сейчас руководством комбината изучается возможность обследования горняков на антитела к COVID-19. Это позволит выявить тех, кто, возможно, переболел коронавирусом в легкой форме и сегодня имеет особые соединения плазмы крови, препятствующие размножению микроорганизмов и выделяемых ими токсических веществ.

Пока же за здоровьем качканарцев следят тепловизоры. По планам службы охраны труда ЕВРАЗ КГОК измерение температуры тела и другие защитные меры будут непрерывно действовать до улучшения эпидемиологической ситуации в Качканаре, Свердловской области и России в целом.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть