Профессионалы

За заботу о работниках – чистая победа

ЕВРАЗ КГОК отмечен высшей наградой всероссийского отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности». Диплом победителя в номинации «Охрана здоровья и безопасные условия труда» комбинату принесли масштабные мероприятия по борьбе с пандемией сovid-19 и проект «Риск-управление»

Как чествовали победителей в Москве? Кто из известных персон пожал руку представителям лучших предприятий страны? Как ЕВРАЗ КГОК намерен закрепить успех в последующие годы? Обо всем этом рассказал Аман Мальцев, руководитель службы охраны труда комбината.

– Аман Евгеньевич, участвовал ли раньше ЕВРАЗ КГОК в отраслевом конкурсе «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности»? Какими успехами ознаменовались прошлые годы?

– Безусловно, мы участвовали в конкурсе и раньше. В 2020 году, например, ЕВРАЗ КГОК победил в номинации «Развитие персонала». Проект, который мы реализуем и сегодня, направлен на повышение инженерных и личностных компетенций работников. Предприятие компенсирует затраты на получение высшего образования по востребованным профессиям. Сотрудники ЕВРАЗ КГОК активно участвуют в обучающих программах компании: Новые лидеры ЕВРАЗа, ТОП-300, ТОП-1000, научно-технических конференциях и конкурсах профессионального мастерства различного уровня. Подобные программы дают руководителям и специалистам знания, нужные на производстве.

В номинации «Охрана здоровья и безопасные условия труда» мы победили впервые.

– Диплом победителя – это наивысшая оценка вашего труда в 2020 году. Какие мероприятия, старания, заслуги привели к такому результату?

– Во всех подразделениях ЕВРАЗ КГОК мы развернули проект Риск-управление. Весь коллектив – от работников до руководителей – обучаем применению таких инструментов, как «Динамическая оценка рисков», «Отказ от выполнения небезопасной работы», «Охота на риски», «Анализ безопасности выполнения работ», «Обсуждение рисков перед работой». В совокупности все усилия дали нам такой хороший эффект – статистика травматизма существенно снизилась.

Второе крупное направление – борьба с пандемией Covid-19. Сегодня это крупный, важнейший блок работы в охране труда. Во всем мире люди вздрогнули, поняли, насколько важно следить за здоровьем и беречь его. Компания ЕВРАЗ приняла беспрецедентные меры борьбы с коронавирусом: тестирование и лечение работников, обеспечение медицинских организаций средствами защиты и дорогостоящим оборудованием – аппаратами ИВЛ, массовую вакцинацию.

– Буквально на прошлой неделе вы ездили на церемонию награждения в Москву. Как это было?

– Чествование победителей состоялось в символичном месте – Государственном геологическом музее. Собрались представители крупнейших предприятий нашей страны. Победа присуждалась в пяти номинациях: социальная эффективность, развитие персонала, охрана здоровья и безопасные условия труда и природоохранная деятельность, национальные проекты. Очень приятно, что три диплома победителей получили предприятия ЕВРАЗа: ЕВРАЗ КГОК – в номинации «Охрана здоровья и безопасные условия труда», ЕВРАЗ НТМК – «Природоохранная деятельность», ЕВРАЗ ЗСМК – “Социальная и экономическая эффективность колдоговора”.

Награждение проводили председатель Горно-металлургического профсоюза России Алексей Безымянных и председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Почетным гостем церемонии стала известная телеведущая, диктор центрального телевидения Анна Шатилова.

– Аман Евгеньевич, победа на всероссийском конкурсе – результат системной командной работы. Кому вы благодарны за вклад в высокую награду?

– Я благодарю всех без исключения работников ЕВРАЗ Качканарского горно-обогатительного комбината. Специалисты по охране труда, руководители и работники каждого подразделения внесли свой вклад. Спасибо, коллеги!

– Диплом победителя – это не только почетно, но и очень ответственно. Какие планы вы строите на будущее? Как намерены трудиться, чтобы закрепить успех в последующие годы?

– Мы намерены продолжать в том же ключе – будем развивать новые инструменты и ценные практики, трансформировать нашу функцию охраны труда. Все это позволит нам держать высокую планку.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть