КомбинатПерспектива

В ЕВРАЗ КГОКе продолжается модернизация хвостового хозяйства

Вместо шлама будет песок и щебень

В цехе хвостового хозяйства начинается реализация второй очереди проекта модернизации хвостохранилища. Комбинат планирует перейти на принципиально новые технологии укладки хвостов обогащения, построить сгустители и запустить технологию классификации. Что это? Читайте в нашем материале.

Новый отсек для хвостов

Менеджер проекта развития цеха хвостового хозяйства Яков Чудаев показывает схему будущей площадки по складированию хвостов

 

– Новая площадка по складированию хвостов будет располагаться на территории, примыкающей к существующему хвостохранилищу в северо-восточной части, – рассказывает менеджер проекта развития цеха хвостового хозяйства Яков Чудаев. – Размеры будущей площадки составят несколько десятков гектаров, что сопоставимо с четвертью существующей площадки хвостохранилища.

В перспективе хвостохранилище станет местом складирования строительного материала, который можно использовать для возведения дорог, мостов, железнодорожных переездов, изготавливать железобетонные конструкции и прочее. Песок и щебень – нужные для строительства компоненты, в будущем эти запасы могут быть востребованы.

Как пояснил руководитель, на новой площадке хвостохранилища будет использоваться новая технология складирования хвостов – два этапа обезвоживания.

Сначала пульпа будет сгущаться до соотношения: 40% – твердый состав, 60% – жидкий. Затем пульпа будет транспортироваться по трубам на станцию гидроциклонирования, где установят оборудование-кластеры гидроциклонов, которое будет разделять пульпу на две фракции. Пески с содержанием твердого 60-65% будут укладываться в новый отсек, остальная обводненная часть пульпы, т.е. мелкие пылеватые частицы, которые находятся в воде, будет направляться в существующее хвостохранилище и также отстаиваться.

– За два приема у нас будет происходить обезвоживание пульпы, в новом отсеке будут складироваться практически сухие продукты, – уточняет менеджер. – Вся вода будет уходить в существующее хвостохранилище и в дренажную систему нового отсека, а дальше возвращаться в производственный цикл.

Новые насосы и трубы

По словам Якова Чудаева, комбинат планирует замену старых труб для перегона пульпы на новые, покрытые полиуретаном, более долговечные по сравнению с металлическими. Они уже используются в ЦХХ, экспериментальный пульповод смонтирован в рамках реализации первой очереди инвестпроекта. Пробная партия хорошо зарекомендовала себя, поэтому в дальнейшем таких труб на производстве станет больше.

– Для новой технологии нужны более мощные насосы, они на комбинате уже есть – были приобретены в процессе технического перевооружения, – продолжает Яков Чудаев. – Мы имеем самые крупные насосы, которые предусмотрены в линейке производителя. Эти насосы у нас уже смонтированы, часть еще добавится, потому что появляются новые объекты и дополнительные стадии перекачки. На действующих пульпонасосных станциях дополним и смонтируем высоковольтные частотные преобразователи, которые позволяют этим насосам разгоняться так, как нам необходимо для технологии. При этом будут использоваться текущие пульпонасосные станции и подстанции, монтироваться будет только оборудование на них.

В ближайшем будущем на комбинате пульпу будут сгущать и складировать другим образом.

Подавление пыли

В отсеках для размещения хвостов не будет пыли, поскольку мы продолжаем закрывать откосы крупным щебнем и слоями скального грунта из отвалов.

– На хвостохранилище планируется монтаж системы пылеподавления. По всему периметру хвостохранилища будет расположен водовод, на котором будут смонтированы оросительные брызгала. Принцип работы – как у лейки, только вода будет подаваться под большим давлением и с дальним действием полива. Таким образом пыль в летний период будет подавляться. Это можно назвать искусственным дождем.

 

Электроника и безопасность

В рамках проекта эксплуатации ЦХХ будут реализованы системы мониторинга гидротехнических сооружений хвостохранилища. Система будет представлять из себя различные электронные приборы, которые будут диагностировать состояние дамб, их смещение и деформацию. Все данные о состоянии хвостохранилища будут замеряться и обрабатываться специальными программами. Также с помощью контрольно-измерительной аппаратуры можно наблюдать за содержанием воды в хвостохранилище. Это позволит повысить безопасность, предотвратить обвалы, оползни и контролировать обводненность дамб.

– Кроме этого, на комбинате имеются дроны, которые могут с высоты вести съемку территории, – напоминает Яков Чудаев. – Также используются приборы спутниковой навигации для анализа смещений в хвостохранилище. Но для хвостового хозяйства дроны не особо актуальны, они больше полезны для карьера, поскольку там ведется постоянный мониторинг объемов добычи. Конечно, на хвостохранилище мы их тоже будем использовать, для съемки объемов размещения песка и отметок частей сооружения. У нас прежде всего важно наблюдение за отметками воды и ограждающих дамб, так как главная цель – создание свободной емкости. Если говорить о безопасности, то стоит упомянуть и сам песок хвостохранилища. Хоть это и отходы производства, но они пятого класса опасности, то есть даже более безопасные, чем консервные банки. По большому счету это просто перемолотая скальная порода.

 Перспектива

Стадия проектирования хвостохранилища уже позади. Сейчас идет стадия получения заключения государственной экспертизы, экологической экспертизы, общественных слушаний. Строительство начнется в конце 2021 года. В этот период приступят к возведению дренажных насосных станций и комплексов сгущения.

К строительству необходимо будет подключить примерно полторы тысячи рабочих. Такого количества специалистов в Качканаре нет, поэтому предприятию придется возводить вахтовый поселок для приезжих. Яков Чудаев уточняет, что для строительства объектов на хвостохранилище нужны будут только квалифицированные кадры, поэтому будут привлекаться профессионалы со всей области.

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть