Конкурсы

Больше жизни, движения и свежих идей!

В Качканаре прошла защита проектов грантового конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей» 2021 года. Кто в полуфинале конкурса порадовал жюри?

На соисканиие грантов качканарцы представили 38 проектов. Полуфиналистов определили заочным голосованием членов экспертного совета конкурса, в который вошли представители ЕВРАЗа и общественности города. На защиту пригласили авторов 19 проектов.

Кроме того, на официальном сайте конкурса grant.evraz.com прошло народное голосование, где посетители отметили понравившийся проект. Максимальное количество голосов в Качканаре набрала «Формула успеха» (348 голосов).

Знакомые лица, известные идеи

Ввиду эпидемиологической обстановки защита проектов прошла в формате онлайн. Традиционно активность в конкурсе проявили образовательные, культурные и спортивные учреждения. Большинство из них не раз становились победителями грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей», а некоторые проекты являются логическим развитием поддержанных однажды идей.

Так, преподаватель шахмат в клубе «Афганец», педагог лицея №6 Юрий Гилимшин предложил вписать идею любимой игры и спорта в благоустройство 11 микрорайона. А тренер по скалолазанию Анжелика Панкратова запросила поддержки для проведения соревнований. Библиотека имени Ф.Т.Селянина, обустроив читальный зал, теперь озаботилась благоустройством двора и прилегающей территории. Две инициативные группы – жители 6а микрорайона и поселка Форманта – заинтересованы в обустройстве детских площадок и рассчитывают на гранты.

В комфортной зоне отдыха нуждаются и старшие жители города – постояльцы центра социального обслуживания населения «Забота». Еще два проекта направлены на воспитание патриотизма среди юных качканарцев, увековечивания памяти ветеранов Великой Отечественной войны и молодых дружинников, погибших ради поддержания общественного порядка в строящемся Качканаре. В школе №7 хотят реформировать радио.

Во время обсуждения эксперты не только указали на слабые места предлагаемых проектов, но и поддержали интересные идеи, которые достойно впишутся в жизнь города. Тем не менее интрига сохраняется, и, кто войдет в число счастливых обладателей грантов, пока неизвестно.

Имена победителей грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» станут известны с 15 по 20 декабря

Хочется больше движения

Предварительную оценку рассмотренным проектам дала Марина Шабалова, начальник департамента по корпоративной и социальной ответственности РЦКО «Урал» ООО ЕВРАЗ:

– Количество заявок в конкурсе, к сожалению, не растет, и защита проектов осталась на прежнем уровне. В основном проекты касались установки в городе тех или иных стационарных форм – площадок, игровых комплексов, беседок, малых архитектурных форм. Но ведь не только инфраструктура делает город живым и интересным. Более того, на сегодняшний день Качканар сильно изменился и является довольно благоустроенным городом. Нам бы хотелось видеть проекты, направленные на разнообразие интересов, видов деятельности, проведение мероприятий, которые делали бы город живым. Если в городе красиво, но пусто, это не тот город, в котором хочется жить. Поэтому удивительно, что даже досуговые организации в этом году ограничились проектами благоустройства.

Даже несмотря на ограничения и пандемию, можно организовать мероприятие на свежем воздухе, приветствуется и интерактивный формат. Мы надеемся, что в конкурс активнее включатся молодые специалисты предприятий и ЕВРАЗ КГОК. Интересны идеи, направленные на досуг лиц пожилого возраста. Но это должны быть не скамейки, на которых только сидеть можно, а интересные подвижные мероприятия. То же самое касается и детей. Неужели единственное, чем можно занять детей, – это поставить им качели и карусели? Это обычные бытовые потребности, которыми занимаются власти, коммунальные предприятия, объединения собственников жилья. Наш конкурс все-таки о разнообразии идей, активности жителей, которые делают город живым и интересным.

Проекты, которые дошли до полуфинала

  • Аллея шахмат
  • Сказочный дворик
  • Скальный маршрут
  • Благоустройство с «Заботой»
  • Детская площадка с установкой развивающего комплекса в п. Форманта
  • Зал истории охраны общественного порядка города Качканара
  • Книга, исполняющая желания качканарцев
  • Открытая work-out площадка в зале «Атлант»
  • Память сердца (зал боевой славы)
  • Роль в жизни или жизнь в роли (социальный театр)
  • Спорт, доступный всем
  • Счастливы вместе
  • Формула успеха
  • Мама, я инженер!
  • Территория здоровья
  • Школа, в которой успешен каждый ученик
  • Классное радио
  • ЖИЗНЬ – желания, интересы, знания, находки
  • Фитбол-гимнастика
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть