Конкурсы

Двигай идею с пользой для города!

Почему надо участвовать в грантовом конкурсе «ЕВРАЗ: город друзей - город идей!», ответили члены жюри и победители прошлых лет

Николай Кропачев, председатель Территориальной избирательной комиссии Качканара, член жюри конкурса:

– Конкурс очень нужный и полезный городу, и нас радует большая активность участников. Однако в последнее время есть такая тенденция – инициатива обычных горожан падает. Да, много прекрасных развивающих проектов от образовательных учреждений, организаций дополнительного образования, учреждений культуры. С их помощью наши дети всесторонне развиваются и обучаются. Но вот инициативных групп, объединений людей одного двора, дома, подъезда что-то совсем не слышно.

Члены жюри конкурса очень приветствуют городских активистов. Если идея хорошая, а страдает только оформление, приходите все равно. Вам помогут, дадут полезные советы, а в случае положительного решения еще и денег на реализацию проекта дадут. Мы с нетерпением ждем начала конкурса и надеемся, что участники и в этом году нас порадуют!

Екатерина Фомина, спортивный инструктор детского сада «Чебурашка», автор проекта «Качканар, готовим тебе олимпийцев!»:

– Когда мы писали проект, то сразу поставили перед собой четкий вопрос: чего мы хотим добиться? Нашей задачей было оздоровление детей и их физическое укрепление. На грант мы купили набивные мячи и турники, это то, что используется круглогодично. Инвентарь всегда находится в зале и доступен для работы с детьми. Он нетяжелый, мобильный, не требует особых условий для хранения и не портится со временем – это очень удобно. Сейчас, год спустя после конкурса, мы уже можем показать определенные результаты, которых добились с помощью проекта. Если в предыдущий год мы завоевали четыре золотых значка ГТО на детский сад, то в этом году золотых юных спортсменов стало восемь – в два раза больше. И участвовало в зачете не 12 ребят, а 25. Надеемся расти и каждый год увеличивать число участников движения ГТО.

Надежда Саранина, директор художественной школы, член жюри конкурса:

– Мне очень нравятся все проекты, которые заявляются в Качканаре. Они направлены на благоустройство города или улучшения в образовательной системе. Приятно работать с членами жюри конкурса, потому что это очень грамотные и дипломатичные люди. Все они стремятся не просто вручить грант, а в процессе обсуждения каждого проекта раскладывают его на множество составляющих и детально изучают, какую пользу городу принесет та или иная идея, скольких людей она затронет, насколько она актуальна.

Наша школа получила финансирование прекрасного проекта – гончарной мастерской. Мы шли к этому очень долго, и сейчас просто счастливы, что у нас есть гончарные круги. Помимо занятий с учениками, в этом году мы продемонстрировали гончарное дело гостям Качканара – иностранцам, они были в совершенном восторге. Также нам удалось свозить детей в настоящую гончарную мастерскую, где работают профессиональные мастера, школьники посидели уже не за детскими, а за взрослыми кругами. Если честно, ремесло это очень сложное, но дети уверенно его осваивают и получают массу удовольствия.

Что касается планов на этот год, то нас вдохновили изменения, происходящие в Качканаре в плане благоустройства. Строится Аллея арок, украшается парк в 5а микрорайоне, появляются новые арт-объекты. Наши учащиеся и преподаватели тоже принимали участие в украшении города – раскрашивали трансформаторные будки. На этом фоне родилась идея благоустроить территорию художественной школы. Если здесь рождаются таланты и идеи, то и школа должны выглядеть красиво. Мы подготовили эскизы и надеемся, что наш проект будет одобрен.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть