Экономика

ИННОПРОМ – это новые предприятия и рабочие места

В Свердловской области подводят итоги Международной выставки

Губернатор Евгений Куйвашев еще в 2012 году поставил задачу – сделать всё, чтобы и выставочная, и форумная части ИННОПРОМа имели конкретный результат для Свердловской области. С этого момента значительно выросла содержательная часть деловой программы.

Новый кампус

В ходе двусторонней рабочей встречи губернатора Евгения Куйвашева с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным состоялся визит в УрФУ, обсуждался вопрос строительства студенческих кампусов.

– Это также возможность привлечь инвестиции в реконструкцию СУНЦа или, возможно, построить новый корпус. Я надеюсь, что наши крупные российские компании, промышленные и металлургические, помогут в выстраивании государственно-частного партнёрства, в развитии именно университетского кластера, – заявил Михаил Мишустин.

Реконструкция ЕКАД

Поблагодарив председателя премьера за внимание к проектам развития Свердловской области, Евгений Куйвашевобратился к нему с просьбой о поддержке еще одной важной инициативы:

– Возвращаясь с Уральского завода гражданской авиации, вы наверняка видели строительство развязок. Это как раз и есть реконструкция Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги. При поддержке российского правительства мы ведем строительство опережающими темпами, и в федеральном бюджете на 2021-2023 годы предусмотрены межбюджетные трансферты. Для сохранения опережающей динамики строительства прошу вас рассмотреть вопрос переноса с будущих периодов финансирования на 2021 год средств федерального бюджета в объеме 2,4 млрд рублей.

Михаил Мишустин заверил, что даст поручения по проработке озвученных вопросов, и добавил, что недавно было принято решение о выделении более 700 млн рублей на ремонт дорог в Свердловской области.

Долгосрочный экономический эффект

На ИННОПРОМе предприятия Свердловской области заключают контракты, а значит создают рабочие места, повышают уровень зарплаты, несут социальные обязательства перед жителями городов, не говоря уже о дополнительных налогах, на которые строятся школы и больницы.

Практическую пользу выставки подчеркнул исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев:

Мы подписали соглашение о сотрудничестве с ООО «БелАЗ» и ООО «БелТрансЛогистик». Эти компании обеспечат высокое качество новых 240-тонных самосвалов, которые будут использоваться для разработки нового Собственно-Качканарского месторождения титаномагнетитовой руды. Для нас важен переход на автосамосвалы повышенной грузоподъемности. Мы продолжим обновлять парк карьерной техники, в рамках стратегического развития и освоения СКМ рассматриваем и более высокотоннажную технику.

Именно благодаря выставке ИННОПРОМ Свердловская область сохраняет лидирующие позиции в производстве. Не всегда это легко понять, но сегодня именно так работает современная экономика. Многие соседние регионы хотели бы, чтобы подобные выставки проходили у них, но проходит она именно в Свердловской области. Это наше достижение и наша гордость

С 2010 года в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» подписано около 400 соглашений на общую сумму порядка 500 млрд рублей.

Источник
Вероника Снегова
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть