НовостиОбществоЭкономика

В Свердловской области переходят на раздельный сбор ТКО

Четыре «пилотных» города будут сортировать металл, стекло и бумагу

В первой декаде июля региональные операторы Среднего Урала официально начинают поэтапный перевод потребителей на дуальную систему сбора твердых бытовых отходов (ТКО). В качестве пилотных площадок для тестирования первичного звена системы обращения с ТКО выбрано по несколько десятков дворов многоквартирных домов в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Первоуральске и Алапаевске.

В области планируется внедрение двуступенчатой системы разделения ТКО. Первое должно будет производиться на уровне квартир и дворовых контейнерных площадок, второе – на мусоросортировочных линиях. В итоге граждане должны постепенно должны прийти к тому, что в землю будут уходить только быстроразлагаемые, безвредные для микроклимата территории фракции. Оставшиеся отходы должны будут направляться на вторичную переработку, что по расчетам специалистов позволит сократить объемы захоронений примерно на треть.

Промаркированные либо цветные контейнеры для сортируемых и несортируемых отходов во дворах многоквартирных домов «пилотных» городов установят региональные операторы. Сортировке будут подлежать макулатура, пластик, стекло, металл. Сортируемые отходы будут вывозиться с контейнерной площадки по мере их накопления. Все остальные ТКО – в соответствии с требованиями СанПИН.

Что касается Качканара, то раздельный сбор мусора пока остается нереализуемой инициативой Общественного совета по ЖКХ при городской Думе. Однако есть возможность присмотреться к положительному опыту других городов.

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть