Экономика

В Свердловской области установили минимальный размер взноса на капремонт на 2023 год

Действующая величина увеличится на 4 рубля 30 копеек за квадратный метр

В соответствии с требованиями жилищного кодекса и прогнозируемым на 2023 год уровнем инфляции, с 1 января в Свердловской области изменится минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах (МКД). Действующая величина – 10,51 рубля – будет проиндексирована и составит 14 рублей 81 копейку с квадратного метра жилого помещения. Рост ставки соответствует индексу-дефлятору, утверждённому Минэкономразвития России на период реализации программы.

– Это позволит не снижать темпы капитального ремонта многоквартирных домов, а жителям обеспечит возможность проведения комплексного ремонта. А также позволит загрузить предприятия стройиндустрии новыми заказами на материалы, – рассказал и.о. министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

В связи с увеличением взноса на капремонт, также будет пересмотрен размер областного стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, который используется для расчета субсидий малообеспеченным категориям граждан. Таким образом, социально незащищенных жителей последствия увеличения размера взноса не затронут. В отношении них по-прежнему будут действовать социальные гарантии в виде предоставления субсидий из областного бюджета на компенсацию оплаты жилья и коммунальных услуг. Воспользоваться мерами поддержки смогут все семьи и одиноко проживающие граждане со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума – если доля расходов на услуги ЖКХ в их совокупном доходе превышает 12%. Для остальных свердловчан этот затратный максимум установлен на уровне 22%.

В областном Фонде содействия капремонту МКД сообщили, что по сравнению с 2021 годом стоимость «сметных ресурсов» – это и строительные материалы, и оплата труда, и эксплуатация строительных машин, техники – увеличилась в среднем на 35%.

Там подчеркнули, что пересмотр тарифа позволит не менять планы по капитальному ремонту в Свердловской области.

Источник
све.рф
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть