Главная темаКультура

Борщ с благословением

Группа волонтёров Качканара возобновила работу бесплатной столовой для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

С 21 марта в храме “Взыскание Погибших” (в старом храме) снова стали проводиться благотворительные обеды. Соответствующее приглашение разместила Анна Миронова, координатор волонтерского движения «ДариДобро#Бро».

Корреспондент «Качканарского рабочего» побывал на обеде, чтобы показать читателям, как неравнодушные люди спасают от голода жителей города, которым в жизни чуть-чуть не повезло.

Пока кипел борщ и аппетитно жарились овощи, координатор волонтеров Анна Миронова ответила на несколько вопросов корреспондента «Качканарского рабочего».

– Анна, расскажи, пожалуйста, с чего всё началось?

– Акция берет свое начало в 2019 году. Её организовывали в храме и до нас, но в связи с переездом ответственного за кормление человека акция оказалась под угрозой. Мы об этом узнали, бросили клич о помощи в волонтерской группе «ДариДобро#Бро», собрали группу добровольцев, получили благословение иерея прихода отца Геннадия и занялись приготовлением обедов.

– Что сегодня в меню?

– В меню у нас: борщ, макароны с зажаркой, чай и бутерброды с паштетом.

– Почему важно проводить подобные акции?

– Я считаю, что нам необходимо протягивать руку помощи таким заблудшим людям. Давайте не будем забывать, что каждый из нас может оказаться в подобной ситуации.

– С какими проблемами вы сталкиваетесь?

– Главная проблема – это нехватка рабочей силы, в нашей группе только 26 активистов, этого недостаточно, очень нужна волонтерская помощь, особенно мужская сила. Холодильник с плиткой находятся в плохом состоянии, зимой еду выносили на балкон, чтобы не испортилась, а сейчас, весной, такой возможности уже нет.

Работа нашей команды не замыкается на помощи малоимущим в храме, мы помогаем и всем остальным нуждающимся, в связи с чем  и появляется необходимость в других ресурсах, к примеру, в продуктах питания. Наша команда будет рада любой спонсорской помощи.

– Как вы оповещаете нуждающихся о благотворительных обедах?

– Они приходят каждое воскресенье на молебен, в один из таких визитов им просто сообщили о продолжении акции, и с этого времени они сами всё знают и передают знакомым.

– В какое время начинается акция?

– Всё начинается с молебна, его начинают читать в 14:30 каждое воскресенье, а после все идут трапезничать.

– Чем ещё занимается ваша команда?

– Мы также помогаем пенсионерам, многодетным семьям, беременным женщинам, инвалидам и другим, кто нуждается в помощи.

– Если кто-нибудь из неравнодушных качканарцев захочет помочь, как с вами связаться?

– Чтобы нам помочь, можно написать в нашу группу в социальных сетях «ДариДобро#Бро», сообщить свои контакты и род помощи, и мы с вами свяжемся напрямую.

Данил Жандавлетов

>>> БОЛЬШЕ ФОТО <<<

 

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть