Культура

Каникул яркие лучи

Размеренный завтрак и суматошный ужин, уроки хип-хопа и оформление отрядного уголка. Все это - компоненты радости воспитанников Детской школы искусств, испытанные в загородном оздоровительном лагере “Дружба”

Лагерь был вполне обычный, существующий с советских времен: деревянные корпуса с удобствами на улице. А вот состав участников – от воспитателей до отдыхающих – был весьма оригинален: сплошь артисты: певцы, танцоры, музыканты, от начинающих до про-фессионалов. Каждый день был удивительно наполненным и ярким! Стараясь надолго со-хранить в памяти впечатления об этом удивительном отдыхе, мы вели дневник. Надеемся, что наши записи будут интересны многим.

Что дадут на полдник?

Яркое, бодрое и несколько раннее утро в восьмом отряде лагеря «Дружба» начинается с того, что Лера, Катя, Дарина и другие девочки выходят на улицу и начинают танцевать и петь народные песни. Остальные ребята с неохотой просыпаются и начинают череду утренних сборов.

Наконец, все на улице. Строем идем на танцевальную зарядку, а затем на утреннюю линейку. Там объявляют план дня: репетиции, конкурсы, мероприятия. Отряды плавно стекаются в столовую, на вкусный завтрак с кашей, божественной творожной запеканкой и хрустящими тостами с маслом и сыром.

Плотно позавтракав, идем на профильные занятия, где прекрасные педагоги обучают нас хип-хопу и актёрскому мастерству. А после этого плавная размеренность куда-то исчезает. Все вдруг вспоминают, что у них почти ничего не готово к представлению отрядного уголка или к “Стартинам” или к “Битве хоров” или ещё к чему-нибудь. Сломя голову бежим в корпус — обсуждать идеи, доклеивать, дорисовывать, писать сценарий. Ненадолго прерываемся на не менее вкусный обед, а затем наступает тихий час, во время которого, конечно, никто не спит — все продолжают начатое перед обедом. Если же дел никаких нет, то одни играют, другие читают, третьи общаются, а четвёртые — то ли самые дисциплинированные, то ли самые уставшие, все же пытаются уснуть. Для многих в это время становится актуальным вопрос – что дадут на полдник: яблоко, нектарин или банан?

Кубок наш!

После полдника мы разделяемся по интересам: кружки, библиотека, спорт. Спустя два часа  снова в корпус. Здесь проводятся последние приготовления к сегодняшнему мероприятию — наносится грим, репетируются танцы, монтируется видео. Суматошный ужин, и, наконец, все собираются в клубе. Ребята из разных отрядов показывают свои номера — играют, танцуют, поют.

Время пролетает незаметно и вот, наконец, вечерняя линейка. Объявляют результаты конкурсов и мероприятий. Все волнуются, нервничают. Главный вопрос — кого объявят лучшим отрядом дня? Перешёптывания, потные ладони, дрожащие коленки. Каждый надеется услышать номер своего отряда. «Номер восемь!» Взрывается буря. Кто-то кричит, кто-то обнимает всех подряд, некоторые даже плачут. Под гимн лагеря бежим забирать кубок и опускать флаг. Но вот всё утихает. Ребята сидят в корпусе, делятся впечатлениями и пьют йогурт с булочкой. Совсем скоро «свечка», потом отбой. А с рассветом все повторится вновь…

Пусть мы и не стали лучшим отрядом смены, которому вручили экскурсионную путёвку по Золотому кольцу России, но две недели в прекрасном лагере «Дружба», мы запомним надолго.

Аня и Даша Шептюк, Катя Кулешова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть