Культура

Попрощались с духовником

Качканарские скауты едва не оказались на улице, но всё в итоге сложилось хорошо

На днях скаутов-разведчиков 198 отряда имени Царевича Алексия и Ермака Тимофеевича встревожила новость о том, что духовника отряда – иерея отца Максима Намазова – решением указа Преосвященнего Алексия Нижнетагильского и Невьянского назначили настоятелем прихода святых первоверховных апостолов Петра и Павла в посёлок Карпушиха города Кировграда.

За двадцать лет существования скаутского отряда в Качканаре скауты-разведчики снова попали в трудную ситуацию. Еще в период становления скаутского отряда в Качканаре с 2000 по 2002 год первым духовником был отец Георгий. После того как духовника отправили настоятелем в другое место служения, на протяжении 18 лет скауты-разведчики скитались по разным помещениям. Вопрос воцерковления ребят сам по себе отпал.

Воцерковление скауты-разведчики получали в других городах России, где они принимали участие в скаутских сборах «Джамбори», международных и российских слётах и совместных скаутских лагерях. С приходом отца Максима Намазова в 2020 году наш скаутский отряд получил окормление и своего духовника. У скаутов появилась собственная штаб-квартира при храме, где они могли хранить туристическое оборудование, проводить собрания и изучать историю скаутского движения.

И вот снова жизнь проверила ребят на прочность. На общеотрядном сборе скауты-разведчики узнали, что снова остались без духовника, и дальнейшая судьба отряда подвисла в воздухе. Начальник отряда инструктор Валерий Галактионов обратился с двумя вопросами к благочинному Западного благочения протоиерею отцу Геннадию: кто будет в дальнейшем окормлять наш скаутский отряд и сохранится ли за скаутским отрядом помещение штаб-квартиры отряда?

Благочиный отец Геннадий при всех присутствующих прихожанах дал ответ, что штаб-квартира будет сохранена за отрядом.

Отряд тепло попрощался со своим духовником иереем Максимом, пожелал дальнейших успехов в служении. Жизнь продолжается, и скауты готовы творить добрые дела, заниматься туризмом и краеведением, укреплять свою веру.

Настоятелем прихода во имя Божией Матери «Взыскания погибших» назначен протоирей отец Геннадий Чечулин.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть