Культура

Торжество весны и красоты, цветов и улыбок

В канун 8 Марта во Дворце культуры состоялось торжество, где ЕВРАЗ КГОК чествовал женщин, отличившихся в труде и общественной деятельности, внесших большой вклад в развитие предприятия

Праздничные наряды, легкий гул голосов, море улыбок и сияющие глаза гостей. В холле Дворца культуры виновницы торжества обмениваются приветствиями, и словно парит в воздухе свежее дыхание весны.

– Очень обрадовалась, когда получила пригласительный билет на этот вечер, обожаю такие мероприятия! Бываю в Нижнем Тагиле, у нас такая дружба между предприятиями! Мы – к ним, тагильчане – к нам! Я участвовала в конкурсе «Краса ЕВРАЗа», завоевала титул «Мисс спорт» в 2020 году. На комбинате здоровому образу жизни уделяется большое внимание, что очень радует. Обычно берем детей берем на все мероприятия, со мной дочка Кира ходит, ей 11 лет. В этом году мой портрет разместили на Доске почета, и вот сейчас я получила Благодарственное письмо. Работаю слесарем-инструментальщиком в рудоуправлении, детали, всё, что изготавливается, – на мне, распределяю их потом со склада для ремонта экскаваторов. Коллектив у нас отличный, коллеги всегда и во всём поддерживают! – рассказывает Анастасия Решетникова.

В женский праздник девушка делится своим секретом красоты: минимум косметики, все должно быть натуральным. У Анастасии в косметичке только блеск для губ и туалетная вода, из мужских ароматов предпочитает морскую линейку.

Удается пообщаться и с лауреатами премии имени Зои Андреевны Басовой. Это единственная женщина в Министерстве черной металлургии СССР, которая трудилась машинистом промышленного электровоза, была награждена орденом Трудового Красного Знамени и орденом Знак Почета.

Знакомимся: Светлана Тихонова – экипировщик цеха технологических перевозок УГЖДТ. Работа у нее очень серьезная и нужная, как воздух. Светлана Александровна – человек очень ответственный, настоящий профессионал своего дела. Как она восприняла сообщение о том, что стала лауреатом престижной премии?

– Волнительно очень было после того, как сообщили эту новость!

VaryuhinaДо начала праздника остаются считанные минуты. В фойе перед зеркалом наводит красоту машинист крана участка крупного дробления обогатительной фабрики Людмила Варюхина. Она признается, что готовилась к торжеству заранее – выбирала, в чем пойдет, делала прическу, маникюр. Как выясняется, Людмила Викторовна – человек, активно занимающийся общественной работой – второй срок избирается председателем цехового профсоюзного комитета дробильного комплекса, ранее на протяжении семи лет была председателем женсовета. Организатор мастер-классов, последний из которых оказался особенно популярным – изготовление букетов цветов с конфетами для мам.

– До сих пор поверить не могу, что стала лауреатом премии имени Зои Басовой! Эмоции просто переполняют! Это очень высокая награда, где выбирают самых достойных, и я стала одной из них, – делится впечатлениями Людмила Викторовна. – Важно не просто добросовестно трудиться, но и приносить пользу на социальном поприще. Мы на комбинате уже стали одной большой дружной семьей. Династии у нас есть. Мой сын Олег – слесарь на средне-мелком дроблении, у других тоже в КГОКе работают мужья, жены, дети. На выходных занимаюсь внучками, Елизаветой и Ангелиной, с папой тоже время провожу, у него нынче юбилей – 80 лет. И повсюду меня сопровождает мой любимый четвероногий дружок Пушок, он уже часть меня!

MakarovaЕще одна героиня сегодняшнего вечера – инженер химической лаборатории УКП Елена Макарова:

– Для меня новость о премии – приятное удивление, ведь награждают самых достойных! Работаю на комбинате с 1985 года, как приехала сюда по распределению. Качканар уже стал родным, хотя я родом из Ирбита. Работу свою очень люблю, а свободное время посвящаю семье – у меня здесь дочка Мариночка, двое внуков – восьмилетний Максим и годовалый Григорий. Еще нравится путешествовать, смотреть новые места, в России их очень много! – признается Елена Ивановна и, улыбаясь, от души поздравляет всех женщин с праздником:

– Всем желаю крепкого здоровья, когда оно есть, и красота будет!

На праздник сегодня приглашены и гости – лучшие работницы ЕВРАЗ НТМК. Для виновниц торжества артисты Дворца культуры приготовили праздничный концерт, перед началом которого руководители комбината и города порадовали женщин поздравлениями.

– В преддверии прекрасного, нежного, весеннего женского Дня от лица всех мужчин я хочу сказать, что вы наше самое-самое главное богатство, – сказал исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев. – Без вас никак и нигде, как в песне поется: «Кто нам скажет, что приходит весна? Кто лишит нас покоя и сна?» Сегодня все цветы – для вас и все песни – о вас! Мужские подвиги – тоже для вас. Отдельные слова благодарности за то, что вы делаете на производстве. И сегодня мы отметим лучших тружениц. Есть еще и общественная жизнь, поэтому отдельные слова благодарности женсовету. У девушек горячие сердца, их хватает на всё – общественную жизнь, волонтерскую помощь, громадное спасибо вам за это! От себя лично и от всех мужчин – руководителей КГОКа и дивизиона «Урал» – хочу поздравить вас с наступающим праздником, пожелать душевного тепла, семейного счастья, улыбайтесь, потому что улыбка дарит настроение. Хочу пожелать, чтобы в душу каждой женщины пришла весна и никогда её не покидала. С праздником!

К поздравлениям присоединился председатель первичной профсоюзной организации «Качканар-Ванадий» Владимир Помазкин:

– Спасибо за то, что вы есть. Вы вдохновляете нас на подвиги. Ваше душевное тепло, как весеннее солнце, согревает наши сердца, помогает нам становиться лучше. Примите самые искренние пожелания здоровья, счастья, добра! Любите и будьте любимыми!

Не остался в стороне и глава Качканарского городского округа Андрей Ярославцев:

– Благодаря нашим женщинам мы добываем лучшую руду и делаем лучшую сталь. Я считаю, все самое лучшее, что есть у мужчин, – это все благодаря женщинам. Это жизнь, здоровье, нежность. Спасибо вам за то, что вы нам это дарите, что любите нас, верите в нас, ведь наши успехи – это ваши успехи!

Иван Стрыков, Татьяна Пахоменко

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть