КультураНовостиОбщество

В крестном ходе, в память о расстрелянной царской семье, приняли участие качканарцы

Религиозное шествие проводят в Екатеринбурге каждое лето 17 июля в годовщину расправы над Николаем II, его супругой и детьми

Они были расстреляны в подвале дома Ипатьева. Сейчас здания нет, а на месте храм, куда едут паломники со всей России. В этом году, конечно, особые правила, людей меньше чем обычно. Из-за закрытых границ не смогли приехать иностранные гости. Да и сам крестный ход на фоне пандемии до последнего оставался под вопросом. Проводить решили с соблюдением всех санитарных мер. На подходе к храму измеряли температуру, выдавали маски и обрабатывали руки.

Верующие молились прямо под открытом небом у храма на крови. На тот самом месте, где была расстреляна царская семья.

102 года назад на месте храма стоял Ипатьевский дом. Именно сюда был перевезен Николай II вместе с семьей и прислугой. В ночь с 16 на 17 июля под предлогом переезда их вынудили спуститься в подвал, где и произошло убийство. В память о последнем российском императоре тысячи людей прошли той же дорогой, по которой 102 года назад тайно ехал грузовик с расстрелянной царской семьей. Путь длиною в 21 километр.

Многодетная cемья Баглаевых из Качканара приняла участие в крестном ходе, взяв с собой детей. Анна, Михаил, Федор, Семен, и Сонечка вместе с родителями поддержали традицию, важную для их семьи и для всей страны, поделилась Елена Баглаева.

Тайну захоронения Николая II, его семьи и окружения не могли разгадать почти 60 лет. Лишь в 80-е годы прошлого века фрагменты тел обнаружили неподалеку, на старой Коптяковской дороге. Генетическая экспертиза подтвердила их подлинность, а в 1998 году царскую семью торжественно похоронили в Санкт-Петербурге.

По материалам сайта 1 канала

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть