Культура

Возьми Вифлеемский огонь с собой!

Сегодня, 23 декабря, вечером в Качканаре состоялась встреча Рождественского Благодатного огня, доставленного из града Вифлеема, со Святой Земли

В рамках международной акции скаутов Европы и России «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» каждый год огонь, зажженный от лампады в Храме Рождества Христова в Вифлееме, по эстафете переносят в специальных лампах по всей Европе. В этом году, когда мир переживает пандемию коронавируса, символический огонь зажжен 20 декабря председателем Синодального отдела по делам молодежи епископом Истринским Серафимом на Божественной литургии в Успенском храме Патриаршего Крутицкого подворья в Москве.

Акция «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» – социально направленная Рождественская акция, придуманная и осуществляемая следопытами, скаутами, детьми и подростками. Получив Вифлеемский огонь, следопыт хранит огонь до Рождества Христова у себя дома. С Рождественским огнем можно прийти не только в храм, но и к тем, кто нуждается в радости общения и помощи. Также можно посетить по договоренности детский дом или дом престарелых, неся в руках огонь, зажженный там, где родился Христос Спаситель.

В этом году огонь будет принят следопытами Екатеринбургского регионального отделения Братство православных следопытов отрядом в честь Казачьего Атамана Семена Дежнева из города Лесной. Торжественная передача Вифлеемского огня состоится в Екатеринбурге в Храме-Памятнике на Крови в 19:00.

Также Рождественский Вифлеемский огонь встречают представители 198 отдельного отряда скаутов-разведчиков ОРЮР имени Святого Страстотерпца Цесаревича Алексия и Ермака Тимофеевича во главе с руководителем отряда, скаут-инструктором Валерием Галактионовым. Вифлеемский огонь прибыл в Качканар в 02.00 ночи 23 декабря и поставлен в Храме во имя иконы Божией Матери “Взыскание погибших”.

Вечером 23 декабря, в 17:30, совершен торжественный молебен в честь прибытия Вифлеемского огня в Качканар, и все желающие смогут взять частичку Вифлеемского огня с собой домой. Приглашаем всех православных за частичкой святого огня!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть