Образование

Безопасность детей на дорогах. Нужны знания, сноровка, закалка, тренировка

В лицее №6 прошла презентация социально значимого проекта«Безопасное колесо» - победителя грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!»

На прошлой неделе на асфальтированной площадке возле лицея состоялась индивидуальная тренировка, в ходе которой Саша Бонарь продемонстрировал новый инвентарь, преодолев новую трассу на велосипеде.Оборудование для изучения правил дорожного движения и отработки навыков безопасного поведения на дороге приобретено за счет ЕВРАЗа. Компания направила на воплощение идеи грант в размере 110 тысяч рублей.

Закуплены различные комплекты дорожных ограничителей: конусы, шлагбаум, неровности дороги, специальные комплекты дорожек. Оборудование может быть установлено как на улице, так и в спортивном зале учреждения. Для тренировок на велосипедах или роликовых коньках приобретены детские защитные шлемы и комплекты безопасной езды: наколенники, налокотники.

Проект «Безопасное колесо» направлен на обучение детей правилам безопасности на дороге. В современном мире дети с раннего возраста должны знать элементарные правила дорожного движения, так как машин становится всё больше и все чаще дети дошкольного возраста становятся жертвами ДТП. Чтобы избежать печальной статистики, необходимо формировать первоначальные знания правил дорожного движения и навыки безопасного поведения на дороге и на улице.

На базе лицея №6 ежегодно проходит городской одноименный конкурс «Безопасное колесо». В нём принимают участие команды юных инспекторов движения (ЮИД)всех школ города. Конкурс помогает выявить уровень подготовки городских команд для участия во всероссийском конкурсе. Лицей №6 уже не первый год представляет Качканар на региональном уровне, одерживая победы на отборочных городских соревнованиях. Площадка-трасса поможет усиленно тренироваться участникам конкурса «Безопасное колесо», а остальным лицеистам изучать правила дорожного движения и безопасного поведения на дороге.

Елена Скворцова, руководитель проекта:

– Проект мы разработали в прошлом учебном году с девятиклассниками Вениамином Яриным и Гарольдом Гашковым. Наш лицей всегда занимает призовые места на городском этапе конкурса «Безопасное колесо», который проходит на площадке нашей школы. Все школы города приходят к нам и здесь соревнуются. Всё, что у нас было из оборудования раньше, – это выстроганные своими руками деревянные колышки. Поэтому мы приняли решение поучаствовать в грантовом конкурсе ЕВРАЗа. Мы защитили грант, и нам выделили 110 тысяч рублей. На прошлой неделе нам привезли оборудование, которое настроено на то, чтобы сравнять условия трассы с региональным этапом. Сейчас мы готовы не только круглый год тренироваться сами, но и принимать для тренировок и репетиций другие школы. Также мы можем проводить мастер-классы и обучать безопасности дорожного движения других детей.

Инспектор ГИБДД Людмила Пермякова оценила навыки велосипедиста, провела инструктаж и подвела итог тренировки:

– В Качканаре существует комплексная программа по безопасности дорожного движения и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Управление образованием совместно с ГИБДД разрабатывают мероприятия, направленные на снижение детского травматизма. Одним из таких мероприятий является проведение городского этапа конкурса «Безопасное колесо», где юные инспекторы движения, которые у нас имеются в каждой школе, представляют своё учебное учреждение, показывают теоретические знания по правилам дорожного движения юных велосипедистов и фигурное вождении велосипеда.

Конкурс проводится ежегодно в мае, а в сентябре команда, победившая в этом конкурсе, отправляется на областные соревнования «Безопасное колесо» в детском лагере «Таватуй». Как правило, у нас выигрывает команда лицея. На области мы начинали с 26 места, а в прошлом году наша команда заняла 8 место. В Качканаре раньше мы тренировались с помощью подручных средств – деревянных колышков. Они постоянно падали, дощечки съезжали. И тогда было принято решение поучаствовать в грантовом конкурсе «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» Выиграли его и сейчас будем стремиться к первому месту в области. Детям сейчас будет намного проще тренироваться, потому что всё оборудование у нас точно такое же, как на областных соревнованиях.

В настоящее время идёт сбор проектов и заявок на гранты в рамках очередного этапа конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» Пришли свой проект до 15 ноября и получи грант на его воплощение! С Положением конкурса и всеми изменениями вы можете ознакомиться на сайте grant.evraz.com в разделе «О КОНКУРСЕ».

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть