Образование

Что будет в «меде»?

Школьники Качканара рассказали как проходит учеба в медицинском классе лицея № 6

Вот уже несколько лет Качканар остро ощущает нехватку специалистов в медицинской сфере. Чтобы повысить мотивацию выпускников к поступлению в медицинский вуз и справиться с профильными испытаниями в лицее № 6 создан класс обучения с медицинским уклоном. Каково в нем учиться рассказали сами ученики Дарья Гридасова и Полина Кошкина:

– На протяжении многих лет наш лицей сотрудничает с Уральским государственным медицинским университетом. Медицинский класс – это программа обучения, которую разработал УГМУ для школьников, желающих в будущем связать свою жизнь с медициной. И нас, учеников 10 и 11 классов химико-биологического профиля, это, конечно же, заинтересовало.

Для участия в программе обучения мы собрали свою команду лицея №6, которую назвали «ЧБМ», расшифровывается как «Что будет в меде?». Этот вопрос волнует каждого выпускника, планирующего поступать в медицинский университет. Ведь многие говорят о том, как сложно поступить да и учиться, что не будет времени на сон и личную жизнь. Наша цель – развеять все эти слухи и доказать, что с любовью к медицине и хорошей подготовкой можно с легкостью преодолеть все трудности! Для этого мы создали аккаунт в Инстаграм, где рассказываем и показываем то, как мы готовимся к поступлению, знакомимся с профессией врача и многое другое интересное. Куратором является Елена Геннадьевна Власова. Она помогает нам с выбором информации, реализацией и защитой проектов.

УГМУ очень интересно разработал программу обучения, она идет не как уроки в школах или лекции в университетах, а в виде интеллектуально-творческого состязания «Баттл медицинских классов». Главная задача программы – знакомство учеников с особенностями высшего медицинского образования и с разнообразием медицинских специальностей. Интерактивное обучение гораздо эффективней и интересней.

Как проходит обучение? Все проходит в виде игры, программа началась в октябре, прошло 3 игры. Команда готовит доклад по теме лекции, вопросы для интервью с врачом, в конце все проходят небольшой тест по всей информации, которую узнали. На первой игре спикером был заведующий кафедрой эпидемиологии. На второй – прекрасная женщина-педиатр, рассказавшая все тонкости ее специальности. Так же был доцент вирусолог, который рассказывал нам про ВИЧ и СПИД. Таким образом, мы сами изучаем тему, ищем всю необходимую информацию и рассказываем её другим ребятам.

Хотим выразить благодарность лицею №6 и УГМУ за такую возможность уже сейчас готовиться к поступлению, больше узнать о жизни студентов и о том, как можно реализовать себя в университете.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть