Образование

Директор с большой буквы

Светлой памяти Горошниковой Елизаветы Ивановны посвящается

Идут годы, уходят в мир иной люди, но учителя всегда остаются в памяти учеников и коллег, ведь они несут разумное, доброе, вечное. Такой была Елизавета Ивановна, которая пришла на пост директора Качканарской школы №6 в трудные для страны 1988-1999 годы.

Педагог с двумя высшими педагогическими образованиями, она была энергичной, смелой, напористой, к тому же имела опыт управленческой работы в школах Крыма, и это придавало ей уверенности в своих силах.

Добрая, приветливая, она старалась, чтобы в школе было комфортно каждому. Её отличало гуманное отношение и к учителям, и к ученикам. При ней школа впервые стала самостоятельным юридическим лицом. В городе не было опыта подобной работы, а это было очень трудно – начинать с нуля.

Костяк опытных учителей и завучей, сложившийся еще во времена легендарного Ивана Васильевича Звягина, первого директора школы, а также целеустремленность, энтузиазм самой Елизаветы Ивановны помогали выстоять в сложную пору. Во время ее работы были впервые в городе открыты два компьютерных класса, учащиеся на уроках информатики изучали компьютер, когда еще не было ничего подобного в школах города.

В эти же годы была введена аттестация учителей, которая требовала от педагога большого напряжения всех сил, и первым аттестовались руководители. Неутомимая энергия Елизаветы Ивановны, желание сделать школу еще лучше, ее организаторские способности – и школа оставалась в числе передовых.

Находясь на заслуженном отдыхе, Елизавета Ивановна продолжала учить детей английскому языку, но тяжелая болезнь не позволила продолжить работу. Обладая сильным, красивым голосом, она любила петь, и одна из ее любимых песен заканчивалась словами: «Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь». В ней она видела особый смысл и добавляла от себя: «Будем жить!»

Всю свою жизнь Елизавета Ивановна прожила достойно, и память о ней сохранится в наших сердцах навсегда.

Коллектив учителей лицея №6

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть