Образование

ЕГЭ по русскому языку для родителей: в чём польза?

27 марта в качканарской школе имени Новикова прошла всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Родители в этот день поменялись местами с детьми и прошли через все процедуры экзамена – от металлодетектора до написания экзаменационной работы.

Акция состоялась по всей стране в пятый раз. За это время пришло понимание, что ЕГЭ для родителей нужно и полезно, особенно в 2021 году, после пандемии и дистанционного обучения. Благодаря ознакомлению с процедурой и заданиями, исчезает страх перед неизвестностью: что ожидает ребенка на ЕГЭ, как будет проходить экзамен? Теперь они на личном опыте узнали, что переживания напрасны.

Родители выполняли сокращенный вариант работы по русскому языку. Все проходило по всем правилам проведения ЕГЭ: допуск участников при наличии документов, занятие рабочих мест в аудитории, проведение общего инструктажа, предоставление организаторами необходимой информации для заполнения регистрационных полей бланков ЕГЭ, печать и обработка контрольных измерительных материалов (КИМ), заполнение бланков и выполнение заданий. Родители также получили ответы на волнующие их вопросы.

В пункте ЕГЭ в школе имени Новикова царила спокойная, доброжелательная атмосфера, несмотря на наличие досмотра с металлоискателем и видеонаблюдения. В этом году родителей ждала облегчённая или даже ускоренная версия экзамена без сдачи личных вещей и телефонов, а также не пришлось сидеть все отведённое время и выполнять полностью все задания – можно было забрать бланки с собой и попробовать решить дома, к тому же были предоставлены ответы для самопроверки. Самым сложным для участников оказалось заполнение бланков, но за своих детей они не волнуются – выпускников этому уже научили.

В целом родители остались довольны участием в акции. Теперь они будут спокойны за своих детей и за их будущее, ведь они знают, как проводится процедура ЕГЭ. Дело за малым – морально подготовить детей к экзамену.

– Теперь для нас какие-то тонкости понятны, и стало ясно, о чем нужно пообщаться с ребенком, прежде чем проводить его на это важное событие. Теперь стало даже спокойнее на душе от того, что есть понимание того, как это будет происходить. Поэтому достаточно хорошее мероприятие было проведено для родителей, очень полезное, – поделилась впечатлениями Ирина Гревцова.

– Присутствует небольшой страх и паника. Дело в том, что дети, этим занимаются уже давно, те же бланки они умеют заполнять, а у нас до сих пор есть ощущение, что они же маленькие, вдруг «накосячат». Мы второй год ходим на это мероприятие. В прошлом году было интереснее, потому что нас полностью провели по этой процедуре, а сейчас и заданий было поменьше, да и сочинение писать не нужно было. Жаль только, что у самих детей в этом году не было ни одного пробника, – отметили родители Яна Жеребцова и Наталья Высоцкая.

Диана Александрович

[vkalbum owner=’-41957239′ id=’279001048′]
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть