Образование

Есть и в Качканаре персоны науки!

Дворец молодежи провел финал областного конкурса исследовательских работ «Persona»

Участники защитили коллективные и индивидуальные проекты 10 февраля. Состязание светлых голов началось с того, что в конце декабря прошел заочный этап муниципального этапа конкурса среди членов «Ассоциации учащейся молодежи» и «Соболята». Школьники провели огромную работу: нашли самых интересных представителей научного сообщества, провели с ними интервью, изучили их биографии и поделились собранной информацией в своих работах. Уже 11 января 2022 года участники публично защищали свои проекты на тему «Наука в лицах». На суд жюри было представлено семь работ, из которых две направили на участие в областном этапе.

В этом году Качканар на конкурсе «Персона» представили четыре исследовательских проекта. Два участника в разных номинациях от муниципального штаба: лицей №6 и школа №7, а также представители штаба «Соболята» и городского совета старшеклассников «Ассоциации учащейся молодёжи».

Все они прошли экспертную оценку на заочном этапе областного конкурса и по баллам прошли в финал. Защита проектов проходила онлайн в формате пресс-конференции, участники не только рассказывали про свои проекты, но и отвечали на вопросы жюри. А ведь все они являются «людьми науки»:

  • Иван Дмитриевич Возмилов – кандидат экономических наук, бизнес-тренер, доцент кафедры маркетинга и международного менеджмента Уральского государственного экономического университета;
  • Елена Иосифовна Драган – начальник управления молодежной политики Уральского государственного лесотехнического университета;
  • Денис Леонидович Островкин, кандидат исторических наук, проректор Уральского государственного лесотехнического университета по социальной и воспитательной работе.

Качканару есть кем гордиться! Из 30 представленных работ в финале конкурса три качканарских проекта заняли призовые места.

  • 1 место в Премьер-лиге в номинации «Индивидуальный проект» заняла Александра Стенникова, ученица школы имени К. Н. Новикова, председатель городского совета старшеклассников МОО «Ассоциация учащейся молодёжи» с проектом «Бузмаков Василий Николаевич. Человек уникальной породы». Руководитель проекта – педагог-организатор ДДТ Елена Чердакова.
  • 3 место в Премьер-лиге в номинации «Индивидуальный проект» заняла Ева Сакеева, ученица школы имени К. Н. Новикова, член штаба ГДО «Соболята» с проектом «Наука в лицах. Клара Михайловна Бражникова. Путь в здоровое будущее». Руководитель проекта – педагог-организатор ДДТ Лилия Волкова.
  • 2 место в Юниор-лиге в номинации «Индивидуальный проект» занял Степан Захватошин, ученик школы №7 с проектом «Наука в лицах. Матвеева Наталья Владимировна. Главное – постоянно двигаться вперед!» Руководитель проекта – заместитель директора школы №7 Софья Мокрушина.

Виктория Гофлер и Леонид Суклетин, учащиеся лицея №6, написали проект «Наука в лицах. Гофлер Андрей Александрович» (руководитель проекта – педагог-организатор ДДТ Елена Скворцова). Всего на несколько баллов они отстали от победителя в номинации «Коллективная работа», но стали финалистами областного конкурса исследовательских работ «Persona».

Впечатлениями поделилась Александра Стенникова:

– Я была наслышана об этом конкурсе, поэтому, когда мне предложили участвовать, сразу согласилась. В качестве персоны для своего проекта мы выбрали Василия Бузмакова, главного инженера управления контроля продукции ЕВРАЗ КГОК, кандидата геолого-минералогических наук. Я ни разу не сталкивалась с минералогией, и мне было очень интересно. Мы встретились с Василием Николаевичем, его семьей и долго беседовали. Но самым трудным оказалось обработать и изучить собранный материал. Когда мы увидели максимальные баллы на проверке работы, то сразу начали готовиться к защите. Я учила текст защиты, засекала время, понимала, что не укладываюсь, сокращала и снова учила. Пока не добилась идеального звучания. Вопросов от экспертов я не боялась, потому что хорошо все изучила. Когда напротив своей фамилии увидела 100 баллов из 100, то была просто счастлива. Это мой первый опыт победы в областном конкурсе, и я очень рада, что смогла принести в копилку Качканара свои достижения.

Областная Академия Лидерства выдвинет кандидатуру Александры Стенниковой на премию губернатора Свердловской области и обещала каждого участника конкурса наградить дипломом, всем финалистам вручить фирменные футболки, а победителям – ценные призы.

Дарья Долгих, методист ДДТ

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть