Главная темаОбразование

Готовим специалистов с прицелом на будущее

В Качканаре под эгидой ЕВРАЗа впервые пройдет Открытый чемпионат профессионального мастерства среди школьников

В субботу, 29 мая, в Качканарском горно-промышленном колледже (КГПК) пройдут соревнования по системе WorldSkills. Школьники из разных городов сойдутся вместе, чтобы выяснить, кто из них лучший в технических вопросах. Мероприятие направлено на подготовку будущих кадров для ЕВРАЗ КГОК.

Подготовка к чемпионату

– Оценивать мероприятие будут эксперты, я же являюсь одним из организаторов, – рассказывает начальник отдела планирования, подбора и подготовки персонала ЕВРАЗ КГОК Вадим Чикунов. – Мы как организаторы заинтересованы, чтобы ребят сориентировать в выборе профессии. Нам нужны квалифицированные рабочие. В основном это касается наших востребованных профессий: в области горных работ, машинисты электровоза и тепловоза, электрослесари, сварщики.

Соревнования будут проходить по трем компетенциям: электромонтаж, лабораторный химический анализ, мехатроника. Планируется участие примерно сорока детей и тридцати экспертов. Приедут ребята из Новокузнецка и Нижнего Тагила.

– Электромонтаж будет проходит в виде технических заданий, – добавил преподаватель специальных дисциплин КГПК Иван Герасимов. – Будет приготовлено восемь рабочих мест, закуплены материалы, инструменты – всё абсолютно новое. Соревнования пройдут в здании колледжа, участвуют восемь команд по два человека. У каждой команды – свой эксперт. Будет назначен старший эксперт, это Андрей Александрович Ермаков из Нижнего Тагила.

Соревнуются школьники от 14 до 16 лет. От Качканара в конкурсе планируют принять участие десять команд, предварительно пройдя отборочные туры, до финала дойдут 5 команд. Две команды будет из Нижнего Тагила, и одна – из Новокузнецка.

– К сожалению, количество мест ограничено, да и срок для подготовки к чемпионату был сокращен, – продолжает Вадим Чикунов. – Это связано со школьными экзаменами. Но Управление образованием Качканара пошло нам навстречу, разрешив провести конкурс в такую горячую пору.

Особенности соревнования

Такой чемпионат в Качканаре проводится впервые. Но организаторов радует тот факт, что оборудование, инструменты и материалы для конкурса после чемпионата останутся в КГПК и будут использоваться в подготовке специалистов.

– Перед соревнованиями будет проведен инструктаж по технике безопасности, – поясняет Иван Герасимов. – Если во время выполнения заданий будут замечены нарушения, команда сразу отстраняется.

– Ребята приобретут первоначальный профессиональный опыт, – говорит Вадим Чикунов. – У нас в Качканаре есть перспектива создания Центра профессиональных компетенций, и чемпионат в этом поможет. Кроме опыта, участники получат  и подарки.

Но наша главная цель – заинтересовать детей, чтобы у них появилось желание пойти работать в горно-промышленную сферу. Тем более у нас развивается Собственно-Качканарское месторождение и нужны высококвалифицированные специалисты.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть