Образование

«Похимичили» на славу

Ученики лицея №6 отличились в Свердловском химическом турнире

В Екатеринбурге состоялось ежегодное интеллектуальное соревнование – Свердловский химический турнир. Чтобы выступить на турнире, участники получили заранее задачи, в течение двух месяцев прорабатывали решения и ставили эксперименты в школьных лабораториях, чтобы доказать свои гипотезы. В отборочном этапе приняли участие 500 школьников из 23 городов Свердловской области, а после него лучшие команды с 18 по 20 ноября защищали свои решения перед лицом компетентного жюри.

Задачи турнира не имеют единственно верного ответа и не похожи на стандартные задачи из олимпиад. Участники предлагают решения на темы, как бы выглядел мир, если вместо кислорода в атмосфере присутствовал хлор, разрабатывают методику химического удаления пятен с одежды, исследуют окраску растений. В поиске ответа школьники изучают большое количество научной литературы, проявляют научную фантазию, самостоятельно ставят эксперименты и в итоге получают собственные уникальные решения.

Впервые на турнире команды представляли решения перед своими соперниками не только на русском, но и английском языках. По результатам турнира команда «Дейтериум» (МОУ «Лицей №6») заняла 15 место в общем рейтинге. Состав команды: Иван Стахиев, Александра Хлупина, Алина Сираева, Диана Зайцева, Диана Галышева, Варвара Макарова.

В личном первенстве Иван Стахиев и Варвара Макарова стали дипломантами III степени. Участники турнира получили памятные подарки от организаторов и партнёров.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть