Образование

Позабыты хлопоты, остановлен бег – вкалывают роботы, счастлив человек!

В Качканаре состоялись соревнования среди юных любителей робототехники - «Техно Старт»

В Доме детского творчества собрались более 120 участников из Качканара, Краснотурьинска, Верхней Салды, Нижней Туры, Лесного, Новоуральска, чтобы потягаться умениями в 3D-моделировании.

Дали хороший импульс

В 2019 году ЕВРАЗ поддержал проект по реализации программ технической направленности и работы с детьми и молодежью на базе ДДТ. Инвестиции в размере 650 тысяч рублей были направлены на приобретение оборудования по робототехнике и конструированию. Среди него деревянные конструкторы «Cuboro» различного уровня навыков с методическими пособиями. Развитие робототехники в ДДТ ранее было поддержано компанией и в рамках грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» в 2018 году. Тогда проект «Роботенок» стал одним из победителей и получил грант в размере 100 тысяч рублей на приобретение конструкторов.

Соревнования по техническому творчеству прошли с использованием оборудования, приобретенного при благотворительной поддержке ЕВРАЗа. Ребята выступали в различных номинациях: «Сборка по схеме», «Перетягивание каната», «Эстафета Cuboro», «Анимация в твоем смартфоне» и другие. Памятные призы для победителей, сувенирную продукцию и сертификаты для участников в этом году помог изготовить и приобрести ЕВРАЗ, направив ДДТ для этих целей 50 тысяч рублей.

robototekhnika
Номинации соревнований были доступны детям всех возрастов – от детсадовцев. до старшеклассников

Впервые на междугороднем уровне

Актовый зал ДДТ.  Торжественное открытие мероприятие. Юные танцоры продемонстрировали сценические номера. Представители администрации напутствовали участников.

– Нам всегда нужны инженеры, конструкторы, – перечисляет заместитель главы Качканара по социальным вопросам Петр Блинов. – Я думаю, сегодня вы проявите все самые лучшие качества, желаю вам успехов, пусть победит сильнейший!

– Мы уже стали забывать, когда приглашали гостей в наш город, – напоминает начальник управления образованием Марина Мальцева. – Сегодня у нас такая замечательная возможность появилась, мы увидели большое количество творческих детей, профессиональных педагогов. Я каждому из вас желаю победы на соревнованиях и победы над собой. Пусть каждый получит максимум удовольствия от общения. Онлайн – это хорошо, он стирает границы, но, когда идет общение воочию, когда есть возможность с друг другом пообщаться, новые знакомства завести, профессиональные контакты – это намного лучше.

robototekhnika
Робота такие симпатичные и очень умные

Новые дисциплины

– Соревнования «Техно Старт» проводилось у нас впервые в прошлом году, – вспоминает директор ДДТ Алена Лобанова. – Мы тогда приглашали к нам участников из других городов, но в силу пандемии никто не отозвался,. и мы провели соревнование только на уровне нашего города. В этом году у нас  открытый формат. В связи с этим, мы ввели значительно больше номинаций.

Роботы должны работать!

Соревнование по перетягиванию каната –один из видов соревнований для роботов. Каждый участник приносит робота, который был им собран из специального конструктора и запрограммирован. Одновременно соревноваться могут два робота. Их ставят на стол, который разделен линией. К роботам подсоединяют канат, который их связывает с друг другом. Суть соревнования – перетянуть робота оппонента на свою половину стола. Участники никак не управляют машинами, техника действует самостоятельно, ориентируясь программой, заложенной в ней.

– Роботы – это интересно. Мне нравится что-то собирать, самому придумывать, и робототехника мне эту возможность дает , – отмечает участник из Верхней Салды Егор Амиров. –Еще хорошо, что это увлечение можно применить с пользой, овладеть навыком конструирования и программирования, поскольку робота нужно собрать и закачать в него программу.

Быстро ездить, рисовать, «Cuboro» собирать

Шорт-трек – также соревнование роботов, но уже гоночное. Роботам нужно проехать по специальной разметке, не отклоняясь от заданного курса. Побеждает тот робот, который меньше отклонялся от курса и проехал быстрее.

Объемное рисование с использованием 3D-ручки – это изобразительное искусство, в котором при помощи специального инструмента плоскому рисунку можно придать объем. В этом соревновании побеждает тот, чья работа выполнена аккуратней и красивее остальных

Анимация в смартфоне – создание мультфильма с помощью приложения в смартфоне. Приложение бесплатное, его можно скачать на любых мобильных сервисах. Оно позволяет фотографировать кадры, после чего само анимирует их, создавая эффект движения. В этом конкурсе побеждает та команда, чем мультфильм получится наиболее качественным.

«Эстафета Сuboro» – комплекс заданий: поиск деталей, сборка конструкции. Ребята ищут необходимые элементы, чтобы собрать конструкцию и прокатить по ней шарик. Побеждает та команда, которая сделает все быстрее других и качественнее.

Будем встречаться!

Все участники соревнований оказались подготовленными и, по словам педагогов, отлично справлялись с заданиями. Наставники надеются, что мероприятие станет постоянным и будет развиваться.

Качканарцы успешно выступили на соревнованиях и забрали себе львиную долю наград, что неудивительно. Ведь у них создана отличная база для развития.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть