Образование

Праздник бабочек

Воспитанники клуба «Милосердие» Дома детского творчества вместе с педагогами-волонтерами презентовали результаты своих работ сразу по трем реабилитационным направлениям проекта «ЕВРАЗ - детям»: арт-терапия, фототерапия и мульттерапия

Мероприятие прошло 25 мая в Доме детского творчества. В актовом зале были представлены две выставки: рисунки в экспозиции «Мир бабочек» – в рамках направления «Арт-терапия» и фотографии – в экспозиции «Мы в объективе». Рисунки бабочек очень позитивные, выполненные в ярких красках, разных стилях. Этот проект дал возможность детям выразить свои чувства и эмоции на листе бумаги.

Что, как не счастливые глаза детей, говорят об успешности такой терапии! Ребята с гордостью рассказывают о своих произведениях:

– Мне очень понравилось рисовать, я сама выбирала краски, в итоге получилась очень красивая бабочка. Мы делали это очень долго вместе с педагогом Татьяной Александровной. Я очень старалась, – поделилась одна из воспитанниц клуба «Милосердие» Ксения Соколкина, автор работы «Фиолетовая бабочка».

Гостей выставки ждал небольшой тематический концерт, где ведущие проводили ребят в царство красок. Для выступления ребята подготовили стихотворения об удивительном мире бабочек и с радостью их читали.

Социальный благотворительный проект «ЕВРАЗ – детям» успешно развивается с 2007 года по нескольким направлениям: иппотерапия, арт-терапия, сказкотерапия, реабилитационное лечение на базе Качканарской ЦГБ, акватерапия, фототерапия, мульттерапия. Проект направлен на физическую, интеллектуальную и социальную реабилитацию детей с диагнозом ДЦП.

Также присутствующих ожидал показ мультфильмов «Разноцветные мечты» и «В парке», которые были созданы ребятами в рамках направления «Мульттерапия».

Мероприятие стало отчетным за 2020-2021 учебный год, на который ЕВРАЗ направил Дому детского творчества 450 тысяч рублей для развития направлений реабилитации особенных детей. Всего в проекте «ЕВРАЗ – детям» в Качканаре вовлечены 44 ребенка – воспитанника клуба «Милосердие» ДДТ. Для трёх ребят это мероприятие стало еще и подведением итогов занятий в клубе за весь период. Директор ДДТ Алена Лобанова вручила выпускникам Свидетельства об окончании образовательной программы в рамках клуба «Милосердие».

– Поздравляю вас с окончанием учебного года! – обратилась к воспитанникам клуба Алёна Лобанова. – Впереди лето, и я надеюсь, вы наберетесь сил, здоровья, «намечтаете» новые разноцветные желания и придете к нам в сентябре воплощать задуманное.

Отчетный концерт и выставку посетили начальник Управления образованием Марина Мальцева, заместитель главы администрации Петр Блинов и депутат городской Думы, сотрудник ЕВРАЗ КГОК Дан Краснопевцев.

– Хочется поблагодарить ребят из клуба «Милосердие» за их талант и старание, родителей и педагогов – за терпение и мужество, поскольку мы знаем, каким большим трудом даются успехи детей, сколько душевных сил нужно вложить, чтобы получить такие замечательные результаты! – сказал Дан Викторович.

Дети подготовили для гостей особые подарки, сделанные своими руками. Гости в свою очередь признались, что были рады принять приглашение и вновь встретиться с ребятами и их творениями, которые в одночасье поднимают настроение, наполняют положительными эмоциями и энергией.

klub miloserdie kachkanar
Гости приветствуют виновников торжества
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть